ПоддержатьУкраїнська

Ким: есть угроза штурма Николаева, десант россиян на Одессу через Очаков – невозможен

Глава Николаевской ОВА Виталий Ким не исключает попыток кафиров штурмовать Николаев и отмечает, что российский десант на Одессу в обход города нереален

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

Виталий Ким

Россия пока не стягивает войска из Крыма и оккупированной территории Херсонской области для штурма Николаева, однако атака на город все еще остается возможной. В то же время выход на Одессу через Очаков для оккупантов – маловероятен, считает глава ОВА Николаевщины Виталий Ким.

Об этом глава областной военной администрации заявил в понедельник, 20 июня в эфире Freedom.Ua. Его цитируют местные телеграммы-каналы.

"Конечно, угроза того, что будет нападение на Николаев – сохраняется, но мы не видим сосредоточения сил с территории Крыма и с территории Херсонской области для подготовки наступательных действий", – сказал Виталий Ким.

Политик исключает вариант, при котором российские войска могут обойти Николаев и атаковать Одесщину или высадить десант на Одессу через Очаков.

Очаковский порт в Николаевской области

"Очаков не имеет сухопутного сообщения с Одессой, кроме как через Николаев или Вознесенск. А высадка десанта с кораблей – маловероятна, они не имеют для этого достаточных сил", – заметил Ким.

Напомним, армия рф 19 июня обстреляла Очаков крылатыми ракетами. Ракеты были выпущены из военной авиации россиян, утверждает командование. Цель вражеских снарядов – инфраструктура порта "Очаков".

очаков карта николаев

10 июня российская пропаганда на уровне своих "центральных информационных агентств" и херсонских гауляйтеров заявила об установлении "контроля" российскими захватчиками над Кинбурнским полуостровом (косой), а также о якобы имеющихся перспективах захвата острова Первомайский между косой и Очаковом и планах десантироваться в сам Очаков.

Другие новости