ПоддержатьУкраїнська

Ким записал видео, в котором намекнул, куда поступит система ПВО IRIS-T

IRIS-T – подарок от немецкого правительства, которого ждали несколько месяцев

Елена Бурдейная
Елена Бурдейная

Журналист, редактор

Виталий Ким

2 октября Виталий Ким прокомментировал визит Кристин Ламбрехт, министерка обороны Германии, и Алексея Резникова, министра обороны Украины. Оба министра посетили регион накануне – 1 октября.

Информация обнародована на официальном Telegram-канале главы Николаевской ОВА.

Виталий Ким опубликовал короткий видеоролик в своем фирменном стиле. С улыбкой на лице он поблагодарил чиновников за визит, во время которого они узнали о ситуации в Николаевской области. Чиновник уверяет, что получил определенные положительные сигналы.

Глава Николаевской области, следует отметить, четко не сказал, что в Николаев поступят системы противоракетной обороны IRIS-T. Впрочем, он намекнул на что-то, о чем "уже можно говорить, потому что уже все СМИ рассказали".

Между тем именно накануне министерша обороны Германии заявила, что буквально через несколько дней системы IRIS уже будут в Украине. За помощь, которую вскоре получит ВСУ, ее уже успел поблагодарить в Twitter Алексей Резников, министр обороны.

Отметим, IRIS-T SL SLM – зенитно-ракетный комплекс среднего радиуса действия. Комплекс способен поражать воздушные цели на расстояние от 25 до 40 км. Наведение на цель – инфракрасное. Стоимость контракта, заключенного украинским правительством, а оплаченого немецким – 178 млн евро.

Напоминаем, Николаев страдает от ежедневных обстрелов : враг бьет ракетами "Искандер", или снарядами С-300 или дронами-камикадзе.

Больше актуальных новостей о войне в Украине читайте в нашем Telegram-канале.

Другие новости