ПоддержатьУкраїнська

Ключевой свидетель по делу о присвоении 32 млн "Евротранстелекома" до сих пор не допрошен, – адвокат

Адвокат Юрий Трач отметил, что в настоящее время расследование предполагаемой кредитной аферы безрезультатно мигрирует из одной структуры в другую

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

Расследование масштабной аферы почти не продвинулось через два года

Мошенники атаковали крупную телекоммуникационную компанию, а правоохранители два года передают дело из рук в руки? Расследование вероятно мошеннической "схемы" с присвоением 32 млн грн отечественного предприятия связи длится уже много месяцев, однако никаких сдвигов нет, а ключевой свидетель – до сих пор не допрошен.

Об этом в комментарии СтопКору рассказал адвокат Юрий Трач, представляющий интересы пострадавшей компании "Евротранстелеком". Детали – в видеоматериале Ольги Левицкой.

"Дело за подписями генеральных прокуроров долго передавали из одного ведомства в другое. И когда основание было, почему оно передается? Почему меняется подследственность собственно в уголовном производстве? Было там ненадлежащее исполнение и неправильное исполнение.  Чтобы было понимание, допросить основного фигуранта дела, чтобы просто его вызвали, нужно полтора года. То есть, понимаете, полтора года на фактически самых высоких руководящих должностях принимались какие-либо решения, чтобы это событие не наступило", – подчеркнул адвокат.

Компанию ''Евротранстелеком'' без ее ведома сделали поручителем по чужому кредиту

Более того, по его словам, главный свидетель, который может знать, кто стоит за "схемой" с оформлением предположительно фиктивного кредита, за эти два года так и не был не допрошен правоохранительными органами.

"Длительное время мы вообще не могли понять, как, почему, что происходит. На сегодняшний день мы четко понимаем, кто стоит за этим делом, кто лоббирует. Это подтверждается, скажем, наличием конкретных фактов, конкретных свидетелей. Конечно, мы не можем на сегодняшний день утверждать, что это он. Есть свидетели, которых нужно допросить, зафиксировать, чтобы было понимание. Ключевой свидетель до сих пор не допрошен", – комментирует Трач.

Юрий Трач

Напомним, компания "Евротранстелеком", предоставляющая услуги связи Укрзализныце и интернет-провайдерам, стала жертвой так называемых "юридических хакеров", оформивших ее поручителем предположительно "липового" займа на 32 млн грн. В результате счета предприятия были заблокированы, и с них взимались средства в значительных суммах.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем Telegram-канале и Facebook!

Другие новости