ПоддержатьУкраїнська

Кременная на Луганщине - враг минирует все подходы и готовится к обороне: что известно

ВСУ приближается к Кременной: в городе слышно работу украинской артиллерии

Елена Бурдейная
Елена Бурдейная

Журналист, редактор

мины-'лепестки' в Кременной на Луганщине

4 октября в Кременной российские военные готовятся к обороне: начали массово минировать подступы к оккупированному городу.

Информацию обнародовал Сергей Гайдай, глава Луганской ОВА, в официальном Telegram-канале.

Гайдай объяснил, что Кременная – один из ключевых населенных пунктов для освобождения Луганщины. После того, как ВСУ освободят этот город, они могут двинуться по двум направлениям, которые сейчас и защищают враги:

  • на Старобельск – в 54 км к северо-востоку;
  • на Рубежное и Северодонецк – в 6 и 18 км к юго-востоку.
Ситуация на линии фронта возле Кременной Луганской области

Армия рф готовится к обороне: разбрасывает мины-лепестки, утверждает чиновник. При этом мины расставляются где угодно: в домах, на дорогах.

Сообщения Гайдая подтверждаются в местных пабликах. В частности, в одном из них местная жительница пишет, что мин вокруг очень много: на днях взорвались двое мужчин. Кроме того, отмечается, что из населенного пункта очень трудно выехать: таксисты подняли цену.

Жители Кременной рассказывают о минах-''лепестках'', которые разбрасывают оккупанты
На минах взорвались двое мужчин

Кроме того, подчеркнул Гадай, в городе собралось определенное количество подразделений армии рф. Мужчина отметил, что есть что-то похожее на "броуновское движение": где-то военные будут "стоять до конца", а где-то - отходят в резерв.

Напомним, эксфсбешник Гиркин (Стрелков) утверждает, что российское командование объявило " самоэвакуацию " россиян из Сватового - населенного пункта в 40 км к северу от Кременной.

Больше актуальных новостей о войне в Украине читайте в нашем Telegram-канале.

Другие новости