ПоддержатьУкраїнська

Культурный фронт: произведения украинских мастеров поедут в Италию

В Италии планируется организовать выставку и аукцион работ украинских мастеров

Дмитрий Слободяник
Дмитрий Слободяник

Журналист, редактор

Волонтеры повезут украинские произведения в Италию

Произведения искусства украинских мастеров, созданные во время войны, направятся в Италию. Украинцев пригласили организовать выставки, а также принять участие в ежегодной ярмарке в провинции Наварра 8 декабря. Цель художественной акции – рассказать правду о войне в Украине и собрать деньги для ВСУ.

Команда UA.Heritage передала БФ "Батальон Волонтер" работы современных украинских художников, созданные во время войны. В Италию повезут более 300 работ проекта "Диалог веков: ДНК украинского авангарда и модерна", посвященных украинской национальной вышивке. Работы украинских художников созданы во время войны под обстрелами в марте – в мае 2022 года.

Ящик из-под снарядов, расписанный в традициях народной росписи

Среди произведений художников - броши в исполнении мастериц Людмилы Кисляк, Светланы Рогозиной, Александры Трошенковой в авторской интерпретации 100-летних эскизов для вышивок, колье одесситки Ольги Ярмолик, интерьерная кукла с вышивкой мастерицы Сера, ящик из-под снарядов, который Любовь Березий из Черкасщины украсила авторским рисунком в стилистике народной росписи, а также ряд постеров "Патриотический АРТплакат в стилистике украинских декоративных росписей":

АРТ-плакаты в исполнении украинских художников

Основательницей художественной инициативы, объединившей украинских мастеров во время войны, стала куратора региональных подразделений "Стоп коррупции" и культурный деятель Ирина Петренко. Об этом сообщили в центральном офисе антикоррупционной организации.

"Нам есть что показать и есть чем гордиться. Художественный фронт объединился и превратил искусство в информационное и культурное оружие. Украинские художники работают во время войны в бомбоубежищах. Наши художественно-просветительские акции проходят постоянно с апреля.

Цель выставки и аукциона в Италии:

  • Рассказать итальянцам об украинской культуре и современных мастерах.
  • Собрать средства на нужды ВСУ ", – сообщила Ирина.
Интерьерная кукла - работа украинских мастериц

Она рассказала, что волонтеры Благотворительного Фонда "Батальон Волонтер", в состав которого входят представители "Стоп коррупции", системно поддерживают творческие инициативы мастеров. В этот раз волонтеры уже познакомили итальянцев с произведениями украинских художников во время встреч с мэрами итальянских городов.

В качестве эксперимента во время волонтерских поездок по Италии мы решили повезти с собой работы украинских мастеров. Показать таланты, рассказать истории этих произведений. Искусство украинских мастеров итальянцы воспринимают с восторгом. Впрочем, почти ничего не знают о ситуации в Украине. Мы показали итальянцам фильм о бомбардировках. Украины, и они были откровенно удивлены.Поэтому нужно показывать, рассказывать постоянно ", - говорит волонтер БФ "Батальон Волонтер" Александр Артемчук.

Волонтер Александр Артемчук встретился с мэром города Камери

" Увидев крошечную часть того, создали талантливые украинские художники и мастерицы за время продолжающейся уже 9 месяцев полномасштабной войны мэрии городов Cameri и Borgomanero пригласили нас провести выставки! ", - говорит Ирина Петренко.

Для организации выставки и аукциона, а именно транспортировки более 300 работ украинских художников онлайн музея UA.Heritage в Италию, общественные деятели собирают средства на горючее. Чтобы преодолеть 5500 км, нужно 1500 евро – посчитали организаторы. Приобщиться к художественному фрогту можно перечислив средства на Банке "UA.Heritage" по ссылке: https://send.monobank.ua/jar/67DPkQB2Jj

Напомним, как сообщалось ранее, куратор обособленных подразделений ВОО "Стоп коррупции" из Киева Ирина Петренко сплотила украинских мастериц и открыла выставки их работ. В частности, с 18 ноября по 11 декабря в Национальном музее украинского народного декоративного искусства пройдет выставка "Патриотический АРТ-плакат в стилистике традиционных украинских росписей". Изделия мастеров продают на благотворительных аукционах в поддержку ВСУ. Так художники смогли приобщиться к делу о приближении победы.

Другие новости