ПоддержатьУкраїнська

Ликвидация российского генерала Кутузова в Луганской области: новые подробности

Версия российской стороны, что генерал-майор Кутузов погиб на передовой не выдерживает критики – вероятно, российский офицер был ликвидирован при взрыве в оккупированном Луганске

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

кутузов генерал

На днях в СМИ появилось сообщение о "героической гибели" российского генерал-майора Романа Кутузова на территории Луганской области.

По официальной версии российской стороны, Кутузов якобы погиб в результате артобстрела в районе поселка Николаевка Попаснянского района Луганской области.

Военный эксперт Дмитрий Снегирев напомнил, что еще 1 июня ГИ "Правое Дело" обнародовало в эфире общенационального марафона информацию о том, что 30 мая в оккупированном Луганске в кафе "Кавказ" по ул. Ленина произошел взрыв. В результате взрыва возник пожар, который разрушил помещение заведения. По информации местных источников, при взрыве в помещении находились высокопоставленные чиновники рф.

Дмитрий Снегирев

"Примечательно, что в тот же день в Луганске был зафиксирован кортеж из авто "скорой помощи" и двух российских внедорожников, который двигался в направлении аэродрома. Днем 30 мая с аэродрома аэродрома взлетел вертолет в направлении россии.

Также отмечу, что 30 мая в оккупированном Луганске на момент инцидента в кафе "Кавказ" проходил ряд совещаний военно-политического руководства квази-образований "ЛДНР".

Примечательно, что на момент этих событий в городе работала комиссия Генпрокуратуры рф, которая расследовала факты злоупотребления во время так называемой принудительной мобилизации на территории ОРДЛО и хищения бюджетных средств. Кроме того, в город прибыла представительная делегация Следственного комитета рф", – комментирует эксперт.

По имеющейся информации, в городе активно готовились к встрече мэра Москвы Собянина и главы одной из ведущих российских партий Миронова. Поэтому версия российской стороны, что генерал-майор Кутузов погиб на передовой – не выдерживает критики.

Официальная версия смерти генерала Кутузова не отвечает действительности?

"После обнародования информации аналитического отдела ГИ "Правое Дело", российские СМИ начали распространять откровенные фейки о том, что Кутузов якобы лично поднимал в атаку бойцов и погиб от огня украинской артиллерии. В то же время, эта информация не соответствует действительности.

Скорее всего, он получил ранение в кафе Кавказ на момент взрыва и скончался уже в больнице на территории россии. Не стоит делать из этого отброса героя и соответственно принижать роль местного сопротивления", – считает аналитик.

Он также напомнил, что организованное движение сопротивления действует на территории оккупированных районов Луганской области с мая 2014 года, несмотря на репрессии и победные реляции так называемого "МГБ ЛНР" о тотальном истреблении "очагов украинских националистов" в Луганской области.

Следует заметить, что в свое время во время проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками "МГБ ЛНР" был обнаружен схрон с оружием и взрывчаткой, принадлежавших бойцам "Правого Дела".

"Рф постфактум была вынуждена подтвердить смерть офицера, но представляя ее как героическую гибель, росСМИ, как всегда, "облажались".

По первой версии, он якобы попал в засаду на трассе Лисичанск-Бахмут, и это еще более-менее могло соответствовать действительности. Но потом россияне начали продвигать версию о том, что Кутузов якобы погиб вблизи поселка Николаевка на Луганщине", – добавляет Снегирев.

Подобная история уже имела место в январе 2017 года, когда "Правое Дело" взяло на себя ответственность за нейтрализацию экс-главаря "ЛНР" Валерия Болотова в Москве. Тогда спецслужбы рф заявили, что причиной смерти Болотова стала якобы острая сердечная недостаточность. Эту информацию как официальную версию распространили и украинские правоохранительные и специальные службы.

29 января 2017 года аналитический отдел ГИ "Правое Дело" обнародовал информацию о том, что смерть Болотова – банальное убийство, замаскированное под сердечный приступ. 31 января вдова главаря боевиков Елена Болотова рассказала, что ее муж умер вскоре после того, как выпил чашку кофе в одном из московских кафе во время деловой встречи.

Примечательно, что нейтрализация Болотова явилась результатом оперативной комбинации аналитического отдела ГИ "Правое Дело" по созданию искусственного конфликта в среде главарей боевиков так называемой "ЛНР". Аналитическому отделу ГИ "Правое Дело" удалось продвинуть информацию, что Болотов уехал из Луганска с 20 миллионами долларов, но "забыл" поделиться со своими приспешниками.

В марте 2019 года бывший сотрудник СБУ В. Прозоров на пресс-конференции в Москве заявил о том, что украинская сторона проводит операцию "пауки в банке", направленную на создание искусственных конфликтов в среде главарей боевиков "ЛНР" и "ДНР".

Напомним, ликвидированный генерал-майор Роман Кутузов руководил так называемым 1-м армейским корпусом "ДНР".

До этого Кутузов с октября 2017 по август 2019 гг. исполнял обязанности командующего 5-й общевойсковой армией рф, которая относится к Восточному военному округу россии и базировалась в Уссурийске (Приморский край, рф).

Другие новости