ПоддержатьУкраїнська

Лукашенко грозится атаковать запад Украины, но "бежать впереди" будет не он, а другие

Самопровозглашенный президент в очередной раз показал, откуда должно было быть нападение на Беларусь

Елена Бурдейная
Елена Бурдейная

Журналист, редактор

Александр Лукашенко

10 июня Александр Лукашенко объяснил, почему именно возможен опережающий удар по территории Украины.

Информация обнародована на официальном сайте Президента Беларуси.

Лукашенко выступил с речью на семинаре, на котором собралось несколько сот участников со всей республики. Во время своего выступления самопровозглашенный президент намекнул присутствующим, что нужно срочно сделать выводы из произошедших в Украине в 2020 году событий. Следствием этих событий могут стать военные действия, к которым присоединится белорусская армия.

Если не дай бог начнется какая-нибудь заварушка, то мы пойдем вперед

Александр Лукашенко

При этом Лукашенко откровенен со своими подданными: лично он идти вперед не будет. Будут идти вперед остальные граждане.

И не факт, что я с автоматом буду вот тут бегать. Вы побежите впереди. Вы этого хотите? Я нет

Александр Лукашенко

Глава Беларуси убежден, что условный "запад" пытается выровнять линию фронта. Он убежден, что "равнять" будут либо по линии Смоленск-Псков или по линии Смоленск-Брянск-Курск-Ростов (вероятнее всего, Ростов-на-Дону). Республика – это "балкон", который враг захочет "срезать". Чтобы не дать ему это сделать, возможно, придется воевать на западе Украины.

Так что их цель – они перед этим не остановятся, зайдут они из Украины или еще откуда-то. Еще, может, за Западную Украину придется воевать, чтобы не украли

Александр Лукашенко

Беларусь
Беларусь

Напоминаем, в оперативном своде генштаба ВСУ относительно 107-х суток войны ситуацию на Волыни и Полесье описывается как "не претерпевшая существенных изменений".

Другие новости