ПоддержатьУкраїнська

Марганец на Днепропетровщине ежедневно под обстрелами, впрочем, ремонтирует дома и высаживает цветы.

Комиссия горсовета оценивает нанесенный ущерб ежедневно

Наталья Полынкова
Наталья Полынкова

Региональный редактор

Марганецкая община на Днепропетровщине ежедневно под выстрелами

Марганецкая территориальная община, в состав которой входит Марганец и 5 деревень, находится под постоянным огнем врага. Ракеты, беспилотные, артиллерия разрушают инфраструктуру, учебные заведения и жилые дома, уносят жизнь мирных жителей. Все службы критической инфраструктуры работают. И поврежденные постройки сразу пытаются восстановить.

Об этом рассказали в Марганецком территориальном подразделении ВОО "Стоп коррупции".

"Для жителей Марганца ракетная угроза – это не страшно. Вот артиллерийские обстрелы наносят наибольший вред. Ежедневно новые повреждения, поэтому трудно оценить общие объемы разрушений и суммы ущерба. Это можно будет сделать после отвода артиллерии врага. Сейчас каждый день цифры обновляются. Гатят хао школах, жилых домах в частном секторе, объектах инфраструктуры. Хотят запугать ", - рассказывает глава марганецкого подразделения антикоррупционной организации и депутат Марганецкого городского совета Сергей Хныкин.

Разрушенные дома в Марганецком обществе восстанавливают за счет средств бюджета

Иногда марганецкую общину обстреливают по несколько раз в день. К примеру, на прошлой неделе враг дважды атаковал Никопольский район. Досталось Марганецкой общине. Туда прилетели снаряды из дронов и тяжелой артиллерии, в результате чего повреждены два частных дома и хозяйственное сооружение.

Хныкин отметил, что на балансе горсовета есть несколько помещений для временного проживания, которые готовили для внутренне перемещенных лиц. И семьям, потерявшим жилье из-за обстрелов, предлагают на время восстановления поселиться там. Впрочем, как правило, люди отказываются и живут у родственников или друзей. По предварительным оценкам, с территории общины выехали около 45% жителей.

Жители Марганца получают гуманитарную помощь от международных доноров

"Горсовет принял Программу оказания помощи жильцам на восстановление поврежденного жилья. Люди, жилье которых разрушено или повреждено (а бывало и такое, что целый подъезд сносило или в квартиру прилетало), вызывают полицию, и фиксирует и передает данные в горсовет. Специальная комиссия. городского совета работает ежедневно: обследует поврежденные дома, составляет акт повреждений.С тем актом люди обращаются в горсовет.Там закупают необходимые строительные материалы или получают их от международных организаций, и выдают людям.Также из бюджета общины выделяют помощь, чтобы люди могли нанять бригаду для восстановительных работ ", – говорит Хныкин.

Международные организации привозят в Марганец строительные материалы

Он поблагодарил международные доноры от ООН, которые предоставляют строительные материалы для восстановления жилищного фонда и другую необходимую общине помощь. Недавно фонд Гаварда Баффета за координацию и содействие Программы USAID/DOBRE предоставил Марганецкому территориальному сообществу 7 генераторов. А Красный Крест передал грузовик строительных материалов.

Международные организации привозят в Марганец строительные материалы

"Если комиссия выясняет, что жилье восстановлению не подлежит - горсовет выделяет деньги для приобретения другого дома. Уже несколько семей смогли приобрести себе жилье на средства, выделенные из бюджета общины ", - говорит Сергей.

В настоящее время община не получает средств на восстановление из госбюджета. Наполнение копилки происходит за счет работающих крупных предприятий.

В общем, на линии постоянного огня Марганец пытается жить обычной жизнью. В городе работают учебные заведения, коммунальные предприятия, критическая инфраструктура.

"Конечно же, нам пришлось свернуть все программы, которые не являются первоочередными: по ремонту дорог и тому подобное. Все средства идут на восстановление того, что разрушено и на критическую инфраструктуру ", - говорит представитель "Стоп коррупции".

В Марганце под грохот остелей сажают цветы. Апрель, 2022

Война войной, а весна – по расписанию. Под грохот снарядов в Марганце обрезают деревья, разбирают завалы и высаживают цветы. На днях коммунальщики предприятия "Инфраструктурного развития и благоустройства Марганецкого городского территориального общества" на днях высадили возле мемориала "Вечный огонь" около 500 петуний. В настоящее время обновляется и сквер им. Т. Шевченко.

Как сообщал "СтопКор", представитель ВОО "Стоп коррупции" Роман Лукьяненко занимает должность заместителя мэра Марганца. Еще несколько представителей "Стоп коррупции" в Марганце стали депутатами.

Отметим, как сообщалось ранее, недавно Петровская община в Киевской области показала депутатам Европарламента разрушенные объекты и план восстановления территорий.

Эта публикация создана при поддержке "Black Sea Trust", являющейся проектом "German Marshall Fund of the United States" . "Black Sea Trust" или его партнеры не обязательно разделяют мнение, высказанное в этой публикации.

Другие новости