ПоддержатьУкраїнська

Миллионное состояние и связи с депутатом: чем известен агробизнесмен Мамоян, который "кормил" оккупантов на Херсонщине

Снабжение продуктов российской армии на Херсонщине и финансировании вооруженной агрессии российской федерации: чем еще известен Дживан Мамоян в Украине?

Анастасия Бондаренко
Анастасия Бондаренко

Аналитик "СтопКора"

СБУ подозревает Дживана Мамояна и ООО «Морис Каховка» в поставках продуктов российской армии в Херсонскую область

Служба безопасности Украины подозревает Дживана Мамояна и ООО "Морис Каховка" в поставках продуктов российской армии в Херсонскую область и финансировании вооруженной агрессии российской федерации. Предприниматель задержан в квартире его сына в Киеве, где скрывался перед бегством в россию. Чем известен Мамоян и его компании? Аналитики СтопКора исследовали факты сотрудничества "Морис Каховка" со страной-агрессором и привлечение к ответственности ее владельца Дживана Мамояна.

Служба безопасности Украины продолжает выявлять коллаборантов, которые сотрудничают с оккупационными властями и поддерживают врага. А потому на днях в Киеве был задержан основатель одного из крупнейших агрохолдингов в Украине по подозрению в финансировании вооруженной агрессии россии. По обнародованным сведениям, речь идет о Дживане Мамояне.

СБУ подозревает Дживана Мамояна и ООО ''Морис Каховка'' в сотрудничестве с оккупационными властями
В Киеве был задержан Дживан Мамоян по подозрению в финансировании вооруженной агрессии россии

Компании Дживана Мамояна уже два года не имеют прибыли в Украине, но активно развиваются под оккупацией

Дживан Мамоян

По данным YouControl, Дживан Саитович Мамоян на территории Украины владеет двумя компаниями "Морис-Каховка" и "Инвест Агро 1". ООО "Инвест Агро 1" основано 5 июня 2019 года в селе Любимовка Каховского района Херсонской области, которое в настоящее время находится под оккупационным режимом.

Информация о ООО ''Инвест Агро 1''

Основной вид деятельности компании – вспомогательная деятельность в растениеводстве. О доходности этой компании данные отсутствуют.

ООО "Морис-Каховка" основано 12 июля 2013 и зарегистрировано также в селе Любимовка Каховского района Херсонской области. Его уставный капитал составляет 20144730 грн. Основной вид деятельности компании – разведение домашней птицы.

Информация о ООО ''Морис-Каховка''

Дополнительные виды: выращивание зерновых культур (кроме риса), бобовых и семян масличных культур; вспомогательная деятельность в животноводстве; производство мяса домашней птицы; производство готовых кормов для животных, содержащихся на фермах; неспециализированная оптовая торговля; розничная торговля с лотков и рынках пищевыми продуктами, напитками и табачными изделиями, розничная торговля с лотков и на рынках другими товарами; предоставление в аренду и эксплуатацию собственного или арендованного недвижимого имущества.

В открытых источниках – на Опендабот – последние данные о финансовой активности компании указаны только в 2020 году.

Финансовая активность ООО ''Морис-Каховка''

Однако компания сегодня успешно работает. Владелец перерегистрировал ее в оккупационном "управлении федеральной налоговой службы рф по Херсонской области" 2 декабря 2022 года.

ООО ''Морис-Каховка'' перерегистрирована в оккупационном ''управлении федеральной налоговой службы РФ по Херсонской области''

Как видим, на документах четко указано, что "Морис-Каховка" находится по тому же адресу, что зарегистрирована в Украине.

ООО ''Морис-Каховка'' находится по тому же адресу, что зарегистрировано в Украине

Выходит, что данная фирма на сегодня является одним из основных поставщиков пищевых продуктов для российских войск, расположенных на южном направлении Украины. К тому же, компания Мамояна ежемесячно вносит "налоговые взносы" в размере более 100 тысяч рублей в бюджет оккупационной администрации россии.

Однако и это не финал. Агрокомпания является одним из ведущих финансовых доноров российского "Фонда поддержки участников СВО", созданного указом путина в апреле 2023 года. То есть Мамоян финансировал поддержку уволенных с военной службы так называемых "ветеранов боевых действий" и участвовал в "специальной военной операции", как называет рф вместо полномасштабной войны против Украины, а также членов семей погибших участников вторжения.

Сотрудничество Мамояна с россией продолжается не первый год

Интересным фактом является то, что когда-то Дживан Мамоян был причастен к созданию компании "Пирятинский деликатес" (ТМ SmaCom). Соучредителем компании тогда была гражданка россии Тамара Хидиран. В 2010 году предприниматель вышел из состава акционеров, и в то время учреждается ООО "Морис-Каховка".

Из открытых источников также известно, что в Киеве Дживан Мамоян имел два ФЛП по розничной торговле на лотках и рынках в 2010 году. Кроме того, на имя Дживана Мамояна зарегистрировано 5 земельных участков на правобережной части Херсона.

А еще совсем недавно Мамоян находился в Киеве и чувствовал себя достаточно комфортно в этих условиях. В мае 2022 года он проводил свободное время за чаем в одном из ресторанов с друзьями, среди которых – Сергей Левченко.

Сергей Левченко, депутат Киевского облсовета, известен тем, что еще в 2021 году был фигурантом уголовного производства по факту сбивания ребенка (якобы тот за рулем автомобиля Tesla сбил мальчика и уехал с места ДТП).

И уже через полгода предприниматель начинает активно сотрудничать с врагом.

Дживан Мамоян крайнее дело, депутат облсовета Левченко в центре

Задержание Мамояна за пособничество врагу

При процессуальном руководстве Офиса Генерального прокурора Дживан Мамоян задержан в киевской квартире его сына. Здесь он прятался и планировал бегство в россию. Кстати, сам фигурант также прописан в Киеве. Однако это не помешало ему передать складские помещения производственного комплекса своего предприятия российским войскам во временно захваченном Каховском районе Херсонщины.

В ходе следствия установлено, что командование оккупационных сил россии использует эти логистические ангары для хранения своего военного оборудования, боеприпасов и боевой техники, включая российские самоходные артустановки и реактивные системы залпового огня, которые проводят обстрелы на территории Бериславского района.

А еще во время обыска изъяты документы, печати, компьютерная техника и мобильный телефон, на котором найдены данные, также свидетельствующие о фактах сотрудничества с рф.

На сегодня Дживан Мамоян находится под следствием. Ему сообщено о подозрении по части 1 статьи 111-2 Уголовного кодекса Украины. Задержанному грозит до 12 лет заключения за пособничество государству-агрессору.

Аналитики СтопКора, в свою очередь, обратились к депутату Левченко с просьбой предоставить комментарий относительно вероятных деловых или дружеских отношений с Мамояном, который оказался коллаборантом, и общения с ним уже во время полномасштабной войны. Итак, ждем ответа и следим за расследованием.

Напомним, что команда СтопКора уже писала, как строительный альянс семьи Гринкевичей "нагрел" Минобороны на 1 млрд гривен, отшивая одежду для военных, и как люди "пиарщика" Евпака организуют массовые протесты.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости