ПоддержатьУкраїнська

Миллиарды вне бюджета, а фигуранты – на свободе: три незавершенных коррупционных дела 2023 года

СтопКор собрал информацию о трех незавершенных коррупционных делах 2023 года, фигуранты которых до сих пор на свободе

Дарья Якимец
Дарья Якимец

Редактор ленты новостей

Миллиарды вне бюджета, а фигуранты - на свободе: три незавершенных коррупционных дела 2023 года

Миллионные и тысячные взятки ради собственной выгоды, коррупционные скандалы и уход от ответственности за нарушение закона. СтопКор собрал информацию о трех незавершенных коррупционных делах 2023 года, главными подозреваемыми в которых являются известные украинские чиновники и бизнесмены, в рамках которых миллиарды гривен так и не попали в бюджет, а фигуранты до сих пор остаются на свободе.

Следует начать с того, что на днях Национальное антикоррупционное бюро Украины обнародовало "рейтинг" взяток за 2023 год. Ведомство обнародовало пять крупнейших взяток, которые предлагали или требовали фигуранты уголовных дел. Среди них – бизнесмен Константин Жеваго, народные депутаты Андрей Одарченко и Сергей Лабазюк и координатор проекта "Большая стройка" Юрий Голик.

Следует заметить, что сейчас расследованием всех вышеуказанных дел занимается НАБУ, но они пока так и не доведены до логического финала, а фигуранты находятся на свободе по разным причинам: они либо не были задержаны, либо вышли под залог, либо заключили соглашение со следствием. Под прицел вниманим СтопКора попали три наиболее громких дела.

Дело координатора проекта "Большая стройка" Юрия Голика

Юрий Голик – консультант "Большого строительства" и экс-советник главы Днепропетровской ОГА Валентина Резниченко, который еще в 2022 году начал попадать в заголовки многих украинских изданий из-за того, что, вероятно, пользовался своим служебным положением для собственной выгоды. С 2019 года Юрий Голик является совладельцем компании Creative States, а также соучредителем сети фитнес-клубов Smartass.

Юрий Голик

Голик – давний соратник руководителя Днепропетровской ОВА. Он также присутствовал на всех совещаниях по поводу Fast Recovery Plan – плана восстановления Украины.

К примеру, в ноябре 2022 года Bihus.Info опубликовали материалы о том, как Голик, координируя "Большую стройку", предоставлял миллиарды гривен на ремонт дорог совладелице компании "Стройинвест Инжиниринг", фитнес-тренерке Яне Хланте, которая при этом также была девушкой главы области и его вероятного товарища Валентина Резниченко. У последнего уже проводили обыски детективы НАБУ.

Наконец, после публикации материалов детективы САП и НАБУ начали расследование. 26 декабря были проведены обыски в коттеджном городке "Коник" в Киеве, где находится имение Голика. По данным "Схем", провели обыски и у подрядчиков ДОВА – в помещениях фирмы "Стройинвест Инжиниринг", на производственных предприятиях и у связанных лиц компании. Но ни НАБУ, ни САП не комментировали эти следственные действия.

Половина компании была записана на женщину по имени Яна Хланта – профессиональную спортсменку, работающую тренером по пауэрлифтингу в Днепре. Как выяснили "Схемы", она – близкий человек для Резниченко, они вместе много путешествовали за границу. Кроме того, Хланта передвигается на автомобиле Розниченко и получала зарплату в его фирме.

В 2022 году журналисты Bihus.Info также обнародовали данные о совместных путешествиях и пересечениях границы совладелицы компании "Стройинвест Инжиниринг" Хланты, Резниченко и Юрия Голика. Тогда Голик сам подтвердил журналистам, что знаком с Яной Хлантой и совершал по меньшей мере один общий перелет с ней и Резниченко. Более того, он поделился, что познакомился с ней тогда, когда она работала тренером в зале, где он занимался.

Юрий Голик и Александр Кубраков

Судьба расследования сейчас неизвестна: дело не рассматривается, миллиарды, которые были выделены на дорогу, так и не вернулись в бюджет страны, а главные подозреваемые и другие фигуранты после обысков до сих пор находятся на свободе.

Дело о взяточничестве Сергея Лабазюка и Андрея Одарченко

21 ноября НАБУ и САП взяли на взятках сразу двух народных депутатов – Андрея Одарченко и Сергея Лабазюка. Тогда об этом сообщило Национальное антикоррупционное бюро.

Интересно, что оба нардепа хотели "заработать" на деньгах, выделенных на восстановление Украины, и оба обратились, чтобы "решать вопросы", к чиновникам Министерства восстановления. Однако им это не удалось, поскольку чиновники, для которых была назначена взятка, обратились в НАБУ, и обоих нардепов взяли "на горячем": Одарченко перечислил в биткоинах около $10 тыс. председателю Агентства восстановления и развития инфраструктуры Мустафе Найему.

Дело Одарченко и Лабазюка

Тогда мы сообщали, что Одарченко высказал топ-чиновнику предложение о предоставлении ему неправомерной выгоды за обеспечение принятия Межведомственной рабочей группой решения о выделении из фонда ликвидации последствий вооруженной агрессии средств на ремонт зданий университета, в котором народный избранник продолжает занимать должность ректора.

В свою очередь, Лабазюк принес $150 тыс для вице-премьер-министра и главы Минвосстановления Александра Кубракова – как процент за транш на восстановление разрушенного моста, которым занималась компания нардепа.

Сергей Лабазюк

Действуя по предварительному сговору с директором акционерного общества, Лабазюк предложил топ-чиновникам неправомерную выгоду за выделение 1 млрд грн дополнительного финансирования работ, которые выполняло подконтрольное им указанное общество. Предлагаемая сумма неправомерной выгоды должна была составлять от 3% до 5% от объема финансирования.

Оба политика были задержаны, некоторое время они находились в СИЗО. Впоследствии стало известно, что расследование завершено, но никаких деталей дела не было объявлено, кроме подозрений и факта задержания

"11 января 2024 года САП и НАБУ завершили расследование в двух уголовных производствах в отношении действующих народных депутатов и руководителя субъекта хозяйствования, которых разоблачили на предоставлении неправомерной выгоды вице-премьер-министру по восстановлению Украины – министру развития громад, территорий и инфраструктуры Украины и председателю Государственного агентства восстановления и развития инфраструктуры Украины", – информируют в НАБУ и САП.

Дело Константина Жеваго

Украинский олиграх и бизнесмен Константин Жеваго, уже долгое время находящийся за пределами Украины, прославился не только своими предприятиями, но и скандалами и значительными взятками.

Так, на одном из горно-обогатительных комбинатов, принадлежавшем бывшему нардепу, был обнаружен "схематоз" в области добычи полезных ископаемых. Об этом сообщила Национальная полиция.

По данным следствия, незаконный механизм, введенный на горно-обогатительном комбинате, позволил фигурантам добыть более 20 миллионов кубометров полезного ископаемого, а общий ущерб для государства превысил 157 миллиардов гривен.

Константин Жеваго

Сотрудники Нацполиции установили, что комбинат имел лицензию только на добычу железистых кварцитов.

"Итак, отходы, которые образуются при обогащении полезных ископаемых, должны были храниться в специально выделенных зонах. Однако фигуранты, не имея соответствующей лицензии, обрабатывали их, а полученный щебень разных фракций продавали предпринимателям", – говорится в сообщении.

Также бизнесмен-собственник группы "Финансы и кредит" Константин Жеваго выделил уже бывшему председателю Верховного Суда Всеволоду Князеву и адвокату за принятие решения в свою пользу 2,7 миллиона долларов (около 101,4 млн грн).

Но Жеваго переживает не только за себя. Так, недавно он, вероятно, внес залог за директора одного из своих горно-обогатительных комбинатов, подозреваемого в хищении недр.

Как стало известно СтопКору из собственных источников в правоохранительных органах, основной фигурант по делу о незаконном использовании недр, в рамках которого государству был нанесен ущерб более чем на 157 млрд грн, внес залог, чтобы выйти из-под стражи. Однако примечательно, что сумма должна составлять 1 млрд грн, но по неизвестным причинам она была уменьшена до 400 млн грн.

Стоит отметить, что есть предположение: залог на самом деле внес "теневой" куратор "схемы" олигарх Константин Жеваго, поскольку этот комбинат – с его орбиты.

Где сейчас находятся фигуранты этих дел?

Юрий Голик, несмотря на обыски и расследование, еще в августе 2023 года регулярно приезжал в правительственный квартал, где без остановки на проверку проезжал в середину. Там его и заметили журналисты Бигуса. На вопрос, почему у него не проверяют документы, Голик заявил, что охранники и так знают его в лицо, что наводит на мысль о том, что мужчина часто бывает в правительственном квартале.

Константин Жеваго 27 декабря 2022 г. был задержан во французском Куршевеле по запросу ГБР. Украина направила запрос на экстрадицию бизнесмена, но ей было отказано. Жеваго выпущен под залог во Франции, но должен отмечаться в отделении.

Сергей Лабазюк, который все-таки на время попал в СИЗО, вышел из-под стражи. По данным издания "Слово и Дело", в ноябре прошлого года за народного депутата от группы "За будущее" Сергея Лабазюка внесли 40,26 млн грн залога, из-за чего он вышел из следственного изолятора под обязательство.

Мы надеемся, что эти резонансные дела таки не будут "похоронены" в архивах, ведь во время войны борьба с экономическими злоупотреблениями приобретает особый смысл. В свою очередь, СтопКор продолжит следить за расследованиями и деятельностью вышеназванных чиновников.

Напомним, ранее мы сообщали о том, что ВАКС признал бывшую чиновницу Министерства аграрной политики и продовольствия Елену Полищук виновной в получении 150 тыс. долларов взятки по ч. 4 ст. 368 УК.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем Telegram-канале и Facebook !

Другие новости