ПоддержатьУкраїнська

Минобороны Британии: ВСУ укрепили позиции в Лисичанске, российская армия на Луганщие – истощена

В британском оборонном ведомстве считают, что российские войска в Луганской области истощены после штурма Северодонецка и теряют боеспособность

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

Уничтоженная техника оккупантов

По данным министерства обороны Великобритании, российские войска все больше истощаются, снижают боеспособность и добились тактического успеха только под Северодонецком, несмотря на размещение на востоке Украины основных элементов шести разных армий.

В ежедневном отчете британской разведки на утро 28 июня, который цитирует The Guardian, речь идет о следующем.

Украинские войска продолжают укреплять свои позиции на высоте в городе Лисичанск после отступления от Северодонецка.

ВСУ также продолжают поражать российские командные и контрольные пункты, нанося меткие удары глубоко в тылу армии рф.

В течение 24-26 июня россия нанесла чрезвычайно интенсивные волны ударов по Украине с использованием ракет большой дальности. Эти вооружения, вероятно, включали советские ракеты AS-4 и более современные ракеты AS-23a, выпущенные как из белорусского, так и российского воздушного пространства.

"Это оружие было разработано для поражения целей, имеющих стратегическое значение, но россия продолжает тратить их в большом количестве для получения тактического преимущества", – отмечаются в Минобороны Британии.

На востоке Украины воюют основные элементы шести различных армий рф, но войска путина достигли лишь тактического успеха под Северодонецком. Российские вооруженные силы все больше истощаются.

"Сейчас они признают уровень пониженной боевой эффективности, который, вероятно, нежизнеспособен в долгосрочной перспективе", – резюмируют британские аналитики.

Напомним, российская оккупационная армия приостановила свое массированное наступление на позиции Вооруженных сил Украины после захвата Северодонецка.

Другие новости