ПоддержатьУкраїнська

Минобороны: обстрел Донецка – очередной фейк роспропаганды

Елена Бурдейная
Елена Бурдейная

Журналист, редактор

Минобороны: обстрел Донецка – очередной фейк роспропаганды

Леонид Матюхин, офицер Центра оперативного информирования Минобороны, заявил 14 марта, что обстрелов Донецку не было и не будет – все это выдумки российской пропаганды.

 Леонід Матюхін, офіцер Міноборони - про фейки роспропаганди. Фото: скрін відео

Во время брифинга Министерства обороны Украины офицер объяснил ситуацию относительно предполагаемого обстрела центра Донецка из тактического ракетного комплекса "Точка-У".

Российские пропагандистские ресурсы обвинили Украину в разрушении зданий в Донецке в результате ракетного удара. Между тем в Минобороны убеждены, что если и было какое-то попадание, то исключительно в результате выстрела российского снаряда или других боеприпасов.

Обоснование опровержения заключается в том, что на протяжении 8 лет различные издания в РФ постоянно публиковали сообщения о расстрелах со стороны Украины, которые всегда оказывались фейками.

Вместо этого, подчеркивает Матюхин, лучше сравнить фотографии Донецка с его вымышленными обстрелами и фотографии из Мариуполя, где были разрушены целые дома и улицы.

Напомним, что 14 марта наконец-то был запущен гуманитарный коридор, который жители Мариуполя могут эвакуировать в Запорожье. Городской совет сообщает, что более 2000 горожан были убитыза две недели боевых действий.

Другие новости