ПоддержатьУкраїнська

Минус целый батальон: россияне неудачно форсировали Северский Донец

ВСУ минусуют танки врага: российская армия потеряла целый батальон, пытаясь пересечь реку на востоке Украины

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

Россияне потеряли танковый батальон в Луганской области

Российская армия понесла большие потери, в том числе уничтожено около трех десятков танков, после того, как ВСУ взорвали понтонный мост через реку Северский Донец в Луганской области.

Спутниковые снимки, собранные фирмой геопространственной разведки BlackSky, демонстрируют, что понтонный мост, который использовался преимущественно, но не всегда в военных целях, был разрушен 10 мая, после того как украинская артиллерия ударила по мосту и окрестностям.

На снимках виден дым, исходящий от полузатопленного моста с уничтоженной бронетехникой, отмечает Independent. Это сооружение лежит на берегу реки Северский Донец, протекающий между Донецкой и Луганской областями на востоке Украины.

В среду, 12 мая, Министерство обороны Украины обнародовало те же изображения, заявив, что украинские сухопутные войска, артиллеристы 17-й танковой бригады, "открыли пляжный сезон для рашистов".

"кое-кто купается в реке Северский Донец, а кое-кто сгорел под майским солнцем", – говорится в сообщении.

Глава Луганской областной военной администрации Сергей Гайдай сообщил, что российская армия установила мост для переброски военного снаряжения и личного состава, но все понтоны были уничтожены вместе с техникой и войсками.

"В Белогоровке, где враг пытался создать прочную переправу и перебросить технику и личный состав на нашу сторону, ему это удалось частично, но сейчас все понтонные переправы разрушены, вся техника уничтожена, а оставшийся личный состав либо убит, либо сбежали, переплыв на другую сторону ".

По оценкам Forbes, украинская артиллерия накрыла около 50 единиц техники и до тысячи военнослужащих рф, фактически уничтожив целый батальон, что является серьезным ударом для российской армии.

Вдоль реки после успешного удара ВСУ было уничтожено около трех десятков вражеских танков и другой бронетехники.

Министерство обороны США во вторник заявило, что продвижение российских сухопутных войск на Донбассе "медленное и неравномерное".

По данным британской армейской разведки, войска путина, вероятно, после пополнения потерь передислоцируются на восточный берег реки Северский Донец.

Другие новости