ПоддержатьУкраїнська

МО РФ утверждает, что готовы разрешить гражданским выйти из завода "Азовсталь"

Кроме того, россияне уверяют, что гуманитарные коридоры действуют с 21 марта 2022 года.

Мария Цихоцкая
Мария Цихоцкая

Редактор ленты новостей

Азовсталь

В российском Министерстве обороны заявили, 25 апреля с 14:00 по Киеву армия рф перестанет стрелять и позволит гражданским покинуть завод "Азовсталь" в Мариуполе. Кроме того, оккупанты заявили, что гуманитарный коридор действует уже 36 дней – , в то время как, уверяет украинская сторона, обстрелы не прекращаются.

Об этом сообщает Межведомственный координационный штаб россии по гуманитарному реагированию.

"Руководство российской федерации еще раз подтверждает ранее открытый и постоянно действующий уже 36-е сутки (с 21 марта 2022 г.) круглосуточный гуманитарный коридор из металлургического комбината "Азовсталь" для эвакуации гражданских лиц (рабочего персонала, женщин и детей) о якобы пребывании которых в подземных сооружениях комбината публично заявляют киевские власти.

При этом, руководствуясь чисто гуманными принципами, Вооруженные Силы россии и формирование Донецкой Народной Республики с 14:00 (мск) 25 апреля 2022 г. в одностороннем порядке прекращают какие-либо боевые действия, подразделения отводятся на безопасное расстояние и обеспечивают вывод указанной категории граждан за любыми избранными ими направлениями".

Как утверждает вражеская сторона, готовность украинской стороны к началу гуманитарной операции "отражается поднятием белых флагов" по всему периметру или на отдельных направлениях "Азовстали".

Россия "публично и официально заявляет, что для выхода мирных жителей из "Азовстали" никаких препятствий нет, за исключением принципиального решения самой киевской власти и командиров националистических формирований продолжать удерживать мирных граждан как живой щит".

МО рф отмечает, что данная информация будет непрерывно доноситься до украинских бойцов на "Азовстали" радиоканалом каждые 30 минут и оперативными каналами связи – через вице-премьера Ирину Верещук.

Напомним, ЕС требует эвакуировать людей из "Азовстали" и других районов Мариуполя. Кроме того, полк "Азов" выложил очередное видео из подвалов комбината "Азовсталь" в заблокированном российскими оккупантами Мариуполе.

Другие новости