ПоддержатьУкраїнська

Могут отказать тормоза: Черкасский завод россиянина Вашуркина вводит в заблуждение автовладельцев, – журналистка

Экспертиза показала: существенное отклонение от международных стандартов имеют по крайней мере два важных параметра тормозной жидкости производства Черкасского завода: вязкость и температура кипения

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

Черкасский завод россиянина Вашуркина вводит в заблуждение автовладельцев?

Черкасский завод автохимии, производящий популярную среди водителей в недорогом сегменте тормозную жидкость, разместил на своем сайте недостоверную информацию о собственном продукте? Как показала экспертиза, температура кипения и вязкость жидкости не соответствуют заявленным параметрам, и рекомендовать ее как безопасную – нельзя.

Что именно не так с продукцией Черкасского завода автохимии? И при чем здесь российский бизнесмен Михаил Вашуркин? Детальнее об этом – в видеосюжете журналистки СтопКора Александры Сербин.

В рамках исследования рынка автохимической продукции и ее вероятного влияния на количество аварий в Украине команда СтопКора провела собственную экспертизу популярных продуктов. Среди них – тормозная жидкость ДОТ 4 производства Черкасского завода автохимии. Этот продукт имеет спрос в недорогом сегменте. Хотя, например, консультант магазина ее откровенно не рекомендует.

"Никак, честно говоря, лучше что-то другое. Она воду в себя тянет, температура кипения у нее меньше. Тормоза – это тормоза, лучше не шутить. Лучше переплатить, но быть уверенным", – отмечает он.

Экспертиза показала: существенное отклонение от международных стандартов имеют по крайней мере два важных показателя: вязкость и температура кипения. При этом на официальном сайте Черкасского завода автохимии – совсем другая картина. В описании продукта указана высокая точка кипения и низкая вязкость.

"Наши цифры показали, что это ложь", – констатирует журналистка.

Три из пяти ключевых параметров не отвечают международным стандартам

Между тем, коллеги-репортеры из другого издания опубликовали данные еще одной экспертизы продукции бренда "ВАМП" Черкасского завода автохимии – тормозной жидкости "Рось" VAMP класса DOT-4. И по ее итогам, три из пяти ключевых параметров не соответствуют стандартам. В частности, кинематическая вязкость вдвое превышает нормативный показатель. А вот температура кипения увлажненной жидкости – напротив, недотягивает до стандарта: 142 против 155.

Примечательно, что к Черкасскому заводу автохимии имеют непосредственное отношение россияне. Именно гражданин россии Михаил Вашуркин является историческим основателем этого предприятия, однако в разгар полномасштабной войны его фамилия исчезла из списка бенефициаров. А вот в россии у Вашуркина есть еще одна фирма, которая производит детали для ракет и поставляет их государственной российской корпорации "Тактическое ракетное вооружение".

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости