ПоддержатьУкраїнська

МИД: не стоит ожидать полного закрытия границ с ЕС

Анастасія Богомолова
Анастасія Богомолова

Все публикации на сайте Стопкор журналистка Анастасия Богомолова

МИД: не стоит ожидать полного закрытия границ с ЕС

В МИД прокомментировали возможное закрытие границ с ЕС для украинцев. Ограничение будет распространяться только на несущественные (туристические) поездки.

 У МЗС прокоментували можливе виключення України із ''зеленого списку'': не слід очікувати тотального закриття кордонів Фото: МЗС

«Эпидемическая ситуация ухудшается не только в Украине. В последние недели Евросоюз уже значительно сократил список стран из «зеленой зоны». Некоторые страны ЕС начали усиливать карантинные меры для своих граждан», — прокомментировал Олег Николенко закрытие границ ЕС для украинцев.

Он также отметил, что ЕС пока официально не принял решение об исключении страны из «зеленого списка» и обратил внимание на несколько основных моментов:

  • Исключение Украины из «зеленого списка» не отменяет безвизовый режим, а лишь вводит ограничения на несущественные (туристические) поездки.

  • Список обновляется каждые две недели.

  • Принятие такого перечня является рекомендательным. Каждое государство-член ЕС отдельно принимает решение о разрешении или запрете въезда на свою территорию, поэтому «не стоит ожидать полного закрытия границ, как в прошлом году».

Представитель МИД также подчеркнул, что вакцинация по-прежнему будет ключевым условием для беспрепятственных поездок в подавляющее большинство стран.

Олег Николенко добавил, что МИД активно сотрудничает с зарубежными коллегами, чтобы создать возможность для украинцев свободно перемещаться между как можно большим количеством стран.

Как сообщал "СтопКор", появилась информация о том, что украинцам может быть запрещен въезд в страны ЕС из-за ухудшения эпидемиологической ситуации в стране.

Другие новости