ПоддержатьУкраїнська

В Днепропетровской области СБУ пресекла попытку "восстановить СССР" (фото)

StopCor
StopCor

StopCor

В Днепропетровской области СБУ пресекла попытку 'восстановить СССР' (фото)

Служба безопасности Украины в Днепропетровской области пресекла попытку проведения псевдовыборы для "восстановления СССР", передает пресс-служба СБУ.

 Фото: СБУ

"СБУ прекратила деятельность группы, которая хотела основать фейковые «народные советы» и «силовые структуры»в Днепропетровской области. Злоумышленники - сторонники "восстановления СССР", которые хотели вовсю на конституционный строя Украины.

По данным спецслужбы, местный житель с «опытом» в процессах создания псевдоправительственных образований привлек к участию в антигосударствах почти 100 человек. Все это - при координации российской общественной организации "Верховный Советский Союз"., - говорится в сообщении.

Так называемый "председан Верховный Совет СССР" раздавал членам группы "дела о благодати СССР". Она также агитировала среди граждан за участие в «псевдовыборах» новых государственных органов.

Оперативники спецслужбы установили, что члены незарегистрированного отделения Российского междоунимного Союза советских офицеров принимали участие в формировании «силового блока» поддельных тел Днепропетровской области.

В ходе обысков по месту жительства организатора и активных членов группы правоохранители установили:

  • документация поддельных «мехов советов»;
  • компьютерное оборудование, которое злоумышленники использовали для получения так называемой "информации о гражданстве СССР";
  • Списки членов команды
  • переписка с кураторами из Российской Федерации.

В рамках уголовного производства по ч. 2 ст. 436-1 (производство, распространение коммунистической, нацистской символики и пропаганда коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов)ГПУголовного кодекса Украины проводятся следственные действия по установлению всех обстоятельств преступления и информированию ГП о причастных к этому преступлениях.

Меры по разоблачению незаконной деятельности были проведены Управлением СБУ в Днепропетровской области совместно со следователями Главного управления Нацполиции в регионе под процессуальным руководством Днепропетровской областной прокуратуры.

Как ранее сообщал «СтопКор», СБУ сообщила, чтофильмы Медведчукаизучаются экспертами.

Другие новости