ПоддержатьУкраїнська

В Донецкой области россияне собрали поезд протяженностью 30 км, в составе которого более 2000 вагонов

Его непосредственная цель – препятствие для продвижения Сил Обороны

Дарья Якимец
Дарья Якимец

Редактор ленты новостей

В Донецкой области россияне собрали поезд протяженностью 30 км, в составе которого более 2000 вагонов

На оккупированной территории Донбасса российские военные собрали "царь-поезд" протяженностью 30 км, в составе которого более двух тысяч вагонов. Цель этого влечения – создание препятствия для продвижения Сил Обороны. Украинские специалисты отмечают, что сейчас трудно оценить эффективность этого сооружения.

Об этом сообщает Telegram-канал DeepState.

По данным аналитиков DeepState, непрерывная конструкция из товарных вагонов тянется по ветке от железнодорожного вокзала в Оленивке до Волновахи и насчитывает около 2100 вагонов разного типа.

"Строительство этой вагонной многоножки началось в июле 2023 года. Для постройки, очевидно, использовался подвижной состав, украденный с временно оккупированных территорий", - говорится в сообщении.

Стоит отметить, что данное "поезд" является очень специфическим инженерным сооружением, и по данным аналитиков оценить эффективность этого "проекта" сложно.

"Задумка ясна — препятствие для продвижения Сил Обороны. Ее вполне можно рассматривать как отдельную линию обороны, ведь повредить, сдвинуть или взорвать 30-километровую массу металла крайне тяжело, а движение техники из-за такой помехи без пробивания коридора невозможно", - продолжают в DeepState.

В Telegram-канале команды также были опубликованы радарные снимки — общедоступные для понимания масштабов этого образования.

"Построение "поезда" верифицировано нашей командой визуально на снимках за разные периоды времени", - добавляют они.

Напомним, ранее мы сообщали о том, что министр цифровой трансформации Михаил Федров показал дрон Magura, благодаря которому во время недавней операции был ликвидирован российский ракетный корабль "Ивановец".

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем Telegram-канале и Facebook !

Другие новости