ПоддержатьУкраїнська

В Харьковской области оккупанты полгода удерживали в плену 7 граждан Шри-Ланки – полиция

Россияне держали в плену иностранцев

Артем Некрасов
Артем Некрасов

Журналист, редактор

иностранцы плен

Российская оккупационная армия удерживала полгода в плену 7 граждан Шри-Ланки, приехавших в Украину незадолго до начала полномасштабного вторжения.

Об этом сообщает полиция Харьковской области.

По информации правоохранителей, за три недели до начала вторжения 7 граждан Шри-Ланки приехали работать и учиться в город Купянск.

"Когда началась война, иностранцы испугались и прятались в доме. А через некоторое время решили эвакуироваться и пошли пешком в Харьков. На первом же блокпоста, который уже занимали российские войска, их задержали, связали руки и закрыли глаза. неизвестном направлении", - говорится в сообщении.

Как выяснилось, иностранцев перевезли в Волчанск, где их содержали до конца оккупации города. В общей сложности иностранцы пробыли в плену полгода. Во время плена к ним применялись пытки.

"Иностранцы рассказали, что россияне пытали их, постоянно избивали. Принуждали убирать. Требовали деньги. К двум из них применили пытки. Одному мужчине оккупанты плоскогубцами оторвали ногти на больших пальцах ног. Другому также оторвали ноготь на ноге, зажимали между головами и дверями", – рассказали в полиции.

Полиция возбудила уголовное дело по ч. 1 ст. 438 (нарушение законов и обычаев войны) Уголовного кодекса Украины.

Иностранцы были допрошены в качестве потерпевших, сейчас они находятся в одном из реабилитационных центров, где им оказывается медицинская помощь.

Напомним, 18 сентября во время эксгумации тел в Изюме нашли тело мужчины, искалеченного оккупантами. Сообщается, что мужчину пытали: ему отрезали гениталии, при этом связав руки за спиной.

Больше актуальных новостей о войне в Украине читайте в нашем Telegram-канале.

Другие новости