ПоддержатьУкраїнська

На Харьковщине задержан коллаборант-железнодорожник: помогал рф перевозить БК и технику

Предатель помогал перевозить военную технику и ворованное зерно

Елена Бурдейная
Елена Бурдейная

Журналист, редактор

коллаборант из Купянска

22 ноября в Купянске на Харьковщине задержан коллаборант - работник "Укрзализныци".

Информация обнародована на официальной странице Facebook СБУ.

Сотрудники спецслужбы утверждают, что на активное сотрудничество с врагом согласились двое железнодорожников Купянска. До войны они руководили структурными подразделениями ЮЖД. Во время оккупации присоединились к переброске из рф в Украину военной техники, БК. Также участвовали в вывозе ворованного украинского зерна.

Коллаборантов назначили на новые должности. Один из них стал главой "службы эксплуатации железнодорожных путей", второй стал его заместителем. После этого они не только способствовали движению вражеских эшелонов, но и следили, чтобы железнодорожные вагоны использовались максимально эффективно.

После деоккупации Купянска один из приспешников рф успел убежать – его вскоре объявят в розыск. Однако второго СБУ успела задержать.

Фигуранты подозреваются по ч. 4 статьи 111-1 Уголовного кодекса. Если суд признает их вину, может посадить в тюрьму на срок от 3 до 5 лет.

Отметим, что Купянск, а также его город-спутник Купянск-Узловой, находились в оккупации с первых дней войны: враг там оказался уже 27 февраля. Впрочем, через 6,5 месяцев 10 сентября город освободили. Сейчас от населенного пункта до линии фронта – около 30 км. Ближайшая горячая точка – Сватово.

На Харьковщине задержан коллаборант-железнодорожник: помогал рф перевозить БК и технику

Напомним, Сергей Гайдай, глава Луганской ОВА, сообщил об определенных успехах ВСУ на отрезке фронта Сватово-Кременная.

Противостояние ВСУ с врагом, взятие кафиров в плен, захват ценных трофеев - подписывайтесь на канал "СтопКор News" и смотрите еще больше впечатляющих и ярких видео!

Другие новости