ПоддержатьУкраїнська

В Херсонской области коллаборант Сальдо подписывает приказы по операциям банков с рублями (фото)

Сальдо подозревается в государственной измене из-за сотрудничества с оккупантами

Марина Титова
Марина Титова

Шеф-редактор

Сальдо

Коллаборант Владимир Сальдо, которого оккупанты назначили так называемым "председателем" Херсонской ОГА, продолжает демонстрировать украинским правоохранителям доказательства государственной измены.

Так, в руки редакции "СтопКора" попал "документ", подписанный коллаборантом.

В "распоряжении" от 23 мая 2022 года Сальдо предписывает, чтобы банки Херсонской области при конвертации использовали курс 1 украинская гривна за 2 российских рубля.

распоряжение оккупантов

Напомним, Владимир Сальдо – трижды эксмер Херсона, лицо "регионалов" в области, публично защищавшее Януковича на российском телевидении, "засвечен" в нескольких рейдерских скандалах и связях с сепаратизмом.

Кроме того, ранее Владимира Сальда заподозрили в работе на ФСБ.

В августе 2016 года Владимир Сальдо был задержан правоохранительными органами Доминиканской республики. Он обвинен в похищении бывшего партнера – бизнесмена Пащенко и приговорен к 25 годам тюрьмы. И материалы дела, и сам Сальдо подтверждают факт осуждения.

В апреле 2018 года в Херсоне был застрелен брат похищенного в Доминикане бизнесмена Пащенко. Убитый Игорь Пащенко свидетельствовал против Сальда в Украине. К тому же у них был давний конфликт: через развлекательный центр "Затерянный мир".

Родственники убитого сразу после убийства прямо обвинили Сальда в смерти бизнесмена. А после гибели Игоря Пащенко "Затерянный мир" перешел к Владимиру Сальду.

Также, по одной из версий, Сальдо было выгодно уничтожить Гандзюк.

По сравнению с кровавыми историями коррупционные кажутся не такими страшными. Но и их в биографии господина Сальда хватает.

После того как Сальдо пошел на сотрудничество с оккупантами, 29 апреля Офис Генерального прокурора Украины сообщил об оглашении подозрения оккупационному "губернатору" Херсонщины. Это произошло после обращения представителей ВОО "Стоп коррупции" в правоохранительные органы.

Ранее "СтопКор" провел собственное расследование и выяснил, чем сейчас занимается дочь Сальда. Пока ее отец изменяет Украине и сотрудничает с врагом, женщина ведет роскошный образ жизни в Монако и учит людей богатеть.

Другие новости