ПоддержатьУкраїнська

На Херсонщине ВСУ вышли на удобные позиции для контратаки: мосты – под огневым контролем

Контрнаступление на Херсонщине: ВСУ вышли на позиции, откуда могут осуществлять огневой контроль мостов через Днепр; также наметился прогресс на новокаховском направлении

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

В Херсонской области артиллерия ВСУ уже достает до ключевых мостов

Украинские защитники уничтожают командные пункты россиян. Кроме того, в Запорожской области и на Херсонщине активизировалось партизанское движение сопротивления, взрываются склады оккупантов и авто предателей. На юге ВСУ уже вышли на удобные для контрнаступательных действий рубежи, отмечает военный аналитик, сопредседатель ГИ "Правое Дело" Дмитрий Снегирев.

ВСУ успешно продвигаются вглубь оккупированных территорий Херсонской области. При этом украинские военные придерживаются тактики избегания жертв среди гражданского населения.

"Не случайно спикеры Генштаба ВСУ заявили о том, что мирные жители должны покинуть оккупированные территории Запорожской и Херсонской областей, чтобы дать возможность ВСУ наносить точечные поражения по местам скопления российских оккупационных сил. И соответственно сделать невозможными жертвы среди гражданских. Подобное заявление может означать, что ВСУ имеют планы продвижения не только по территориям Херсонщины, но и на Запорожье", – комментирует Снегирев.

Эксперт также обратил внимание, что на Запорожском направлении передислоцировано, по разным оценкам, от 6 до 10 БТГр противника.

"Вместе с тем, можем говорить о том, что линия фронта в Запорожской области отодвинута на расстояние до 15 км. В направлении Кривого Рога удалось оттеснить линию столкновений на дистанцию до 50 км. А говоря о Херсонщине, ВСУ уже действительно могут осуществлять огневой контроль мостов, что дает возможность украинским военным фактически нависать над логистическим обеспечением оккупационной армии", – утверждает аналитик.

Он также добавил, что к безусловно положительным новостям относится освобождение поселка Ивановка, уничтожение тыловых баз оккупантов в Новой Каховке и соответственно продвижение ВСУ на новокаховском направлении.

"Это – одна из ключевых целей Вооруженных сил Украины, взятие контроля над Новой Каховкой. Нас интересует дамба и предотвращение подачи воды в аннексированный Крым. Если мы решим этот вопрос, можем говорить о качественном переломе в военном противостоянии", – подчеркнул Снегирев.

Эксперт отметил, что целью одного из планов военной агрессии российской федерации было построение так называемого сухопутного коридора с территорий аннексированного полуострова в ОРДЛО плюс решение проблемы обеспечения водой Крыма. Поэтому взятие ВСУ под контроль Новой Каховки фактически сорвет достижение кремлем двух своих глобальных целей.

Напомним, в ночь на 11 июля жители Таврического могли слышать взрывы. По предварительной информации, это ВСУ обстреляли командный пункт россиян в городе.

Больше актуальных новостей о войне в Украине читайте в нашем Telegram-канале

Другие новости