ПоддержатьУкраїнська

В Кировоградской области полицию обвинили в браконьерстве: реакция правоохранителей

В Кировоградской – конфликт из-за незаконного вылова рыбы

Артем Некрасов
Артем Некрасов

Журналист, редактор

полицейские рыба машина

В Кировоградской области местный активист Степан Крайцар обвинил работников Светлодарского отделения полиции в браконьерстве. В то же время глава местных правоохранителей полностью опровергает эти обвинения.

По информации Крайцара, 25 марта сотрудники полиции Кировоградской области задержали других работников полиции, работавших в отделении города Светловодск и якобы занимавшихся незаконным выловом рыбы.

"25.03.2022 работниками правоохранительных органов Кировоградской области задержаны работники полиции г.Светловодск Кодака Е.Ю., Смоляра В.М. и Збиранника Б.А., которые без должного разрешения, в запрещенное время, осуществляли незаконные занятия рыбным промыслом на побережье Цыбульского залива Кременчугского водохранилища", - говорится в сообщении активиста.

Рыба лодка полицейские

Крайцар заявил, что у работников светловодской полиции конфисковали всю выловленную рыбу, лодку и служебный автомобиль. В то же время полицейские якобы рассказали другим правоохранителям, что занимались браконьерством по указанию начальника отделения полиции №1 города Светловодска подполковника полиции Андрея Гулого.

Активист отметил, что дело было передано уже в Александрийскую окружную прокуратуру, а там его пытаются "замять за денежное вознаграждение".

Реакция правоохранителей

"СтопКор" связался с начальником отделения полиции города Светловодск Андреем Гулым и попросил прокомментировать эту историю о задержании его работников. Он отверг все обвинения и рассказал свою версию истории.

По его словам, 25 марта работники отделения полиции №1 города Светловодск получили информацию, что в Цыбульском заливе Кременчугского водохранилища браконьеры установили сетки и занимаются незаконным выловом рыбы.

Приехав на место происшествия, правоохранители зафиксировали правонарушения и вызвали следственно-оперативную группу для установления обстоятельств преступления.

По словам Гулого, параллельно работники полиции начали снимать сетки, чтобы еще больше рыбы не пострадало от действий браконьеров, а уже пойманную планировалось передать предприятию, официально занимающемуся выловом и продажей рыбы в регионе со всеми разрешительными документами.

Андрей Гулый

"Приехала Рыбная инспекция вместе с Внутренней безопасностью и начали обвинять нас в браконьерстве, хотя у нас было поручение на проведение всех мероприятий по установлению браконьеров", – рассказал подполковник.

Из-за подобных провокаций сотрудники полиции начали ездить на места преступлений вместе с журналистами. Гулый рассказал, что именно после этого в сети Крайцар опубликовал информацию, что якобы сами работники полиции занимаются браконьерством.

Также, по словам начальника полиции, Крайцара самого в 2020 году ловили за браконьерством, но полностью доказать его вину не смогли, поэтому дело было закрыто.

"Об Александрийской прокуратуре - это неправда. Уголовное дело по браконьерству находится только в нашем отделении полиции и проводится досудебное расследование, в котором установят настоящих браконьеров. Никакая прокуратура не вызывала моих работников на допросы и не выдавала подозрения", - добавил Гулый.

Как сообщал "СтопКор" ранее, под Запорожьем полиция задержала браконьера, ловившего рыбу с помощью сетки. Сообщается, что он успел поймать рыбу на 350 кг.

Другие новости