ПоддержатьУкраїнська

На Крымом хаотично работает ПВО оккупантов: тактику украинских дронов-камикадзе объяснил InformNapalm

Атака дронов имеет цель: выявить пробелы в обороне противника

Елена Бурдейная
Елена Бурдейная

Журналист, редактор

Крымский мост

20 августа волонтеры расследователи сообщества InformNapalm объяснили, почему в последние дни так активно работает российское ПВО в Крыму, стреляя по объектам в воздухе.

Информация обнародована в Telegram-канале сообщества.

Антон Павлушко, OSINT-аналитики InformNapalm, предполагает, что на оккупированном полуострове происходит атака дронов, свидетельствующая о сразу нескольких направлениях работы ВСУ.

Во-первых, у дронов-камикадзе есть задача – просто приблизиться к стратегическому объекту оккупантов и вызвать на себя огонь ПВО. При этом дрон в большинстве случаев уничтожается. Однако наблюдатели имеют возможность выявить место дислокации ПВО противника, а также понять, где его нет или недостаточно.

Во-вторых, аналитики и зарубежные исследователи объясняют: диверсии совершают украинские дроны, следовательно, они должны пролететь до цели 200-300 км, что слишком много для общеизвестных моделей БПЛА. Впрочем, специалисты утверждают, что работают новейшие украинские разработки, которые способны летать далеко за линию фронта.

В-третьих, понятно, что россияне не могут поставить ПРО "Панцирь" у каждого стратегического объекта: их слишком много. Следовательно, защита россиян – не слишком плотная. Поэтому сейчас, конечно, оккупанты уже имеют склад остатков дронов. Однако у Украины есть "вагон" дешевых беспилотников и флешка с целями: БПЛА запросто жертвуют, чтобы понять ситуацию у нужных целей.

Напомним, 19 августа оккупационные власти Крыма сообщили о работе ПВО и сбитии беспилотника над Евпаторией. В тот же день жители Керчи тоже видели в небе следы от ракет. 20 августа появились сообщения о взрывах в Севастополе – ПВО работало по беспилотнику над штабом флота.

Больше актуальных новостей о войне в Украине читайте в нашем Telegram-канале.

Другие новости