ПоддержатьУкраїнська

На Луганщине пьяные российские военные "потеряли" технику – в рф возбудили дело

Российские военные перебрали спиртного и потеряли три единицы техники в Луганской области – за халатность им светит штраф или арест

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

оккупант автомат автомобиль z

Группа российских военных в состоянии алкогольного опьянения потеряла три единицы боевой техники в Луганской области – против них возбудили уголовное дело в рф.

Прокуратура Оренбургской области возбудила уголовное дело по признакам совершения преступления, предусмотренного ст. 293 УК РФ (небрежность) на группу военных в/ч 10801.

Санкции этой статьи в случае причинения особо крупного ущерба, наказывается штрафом от 200 до 500 тысяч рублей, исправительными работами на срок до 2 лет или арестом на срок до шести месяцев.

По данным следствия, военнослужащие в/ч 10801 при выполнении специальных боевых задач, получив неправомерный доступ к алкоголю в г. Кировске (Луганская область), ошибочно осуществили передислокацию к позициям ВСУ.

Прокуратура Оренбургской области открыла дело о халатности

Поняв свою ошибку, солдаты скрылись, бросив три единицы техники и боеприпасы к ней.

Военная часть 10801 зарегистрирована в городе Кызыл (Республика Тува). Командующий – Падерин Сергей Михайлович.

Тува традиционно считается одним из самых депрессивных регионов России. Регион очень маленький, всегда входил в так называемый куст развития Красноярского края, большое политическое влияние там имеет министр обороны России Сергей Шойгу.

По данным издания "Медиазона", именно из таких регионов чаще всего поступает информация о гибели солдат в так называемой "специальной военной операции в Украине". Это объясняется демографией, особым отношением к военной службе, большой плотностью воинских частей, расположенных в регионе, а низкий уровень зарплат и безработицы делают армию привлекательной для молодых мужчин.

Еще 21 марта сенатор от Тувы Людмила Нарусова сообщила, что в Украине погибли по меньшей мере 96 срочников: "В результате из роты в сто человек в живых осталось четверо".

Значительное количество потерь и отсутствие реальных успехов в Луганской области, вероятно, негативно влияет на моральное состояние российских военных и приводит к массовому пьянству и саботажу в рядах армии рф, считает военный эксперт, сопредседатель ГИ "Правое Дело" Дмитрий Снегирев.

По его словам, нехватку личного состава войск кремль пытается компенсировать участниками частных военных кампаний и принудительно мобилизованными жителями временно оккупированных территорий Луганщины и Донбасса. При этом "призывникам" из ОРДЛО выдают устаревшее оружие и амуницию – так называемые "мосинки" (винтовки Мосина времен еще царской россии) и каски советского образца.

Сейчас ситуация в регионе затянется напряженной. Как сообщил в эфире общенационального телемарафона глава Луганской ОВА Сергей Гайдай, тяжелые стрелковые бои продолжаются в направлениях Воеводовки и Белогоровки, а также в Рубежном и Горной общине (Тошковка, Екатериновка, Золотое-4). Накануне оккупанты несколько десятков раз обстреляли Северодонецк. В свою очередь, ВСУ отошли от Попасной на более крепкие позиции.

Другие новости