ПоддержатьУкраїнська

В Луганской области есть угроза локальных котлов для ВСУ, но ситуация контролируемая

Россияне изменили тактику боев на Луганщине: пытаются оцепить группировки ВСУ, которые держат оборону вблизи поселков Золотое и Горное

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

Ситуация в Луганской области: россияне блокируют Камышеваху и пытаются захватить трассу Лисичанск-Золотое

В Луганской области не утихают бои – это сейчас самое острое направление российско-украинской войны. В настоящее время все внимание приковано к Северодонецку и трассе Лисичанск-Бахмут, однако самой горячей точкой, по мнению военного эксперта Дмитрия Снегирева, является поселок Тошковка вблизи Камышевахи и Горного.

Сопредседатель ГИ "Правое Дело" прокомментировал оперативную ситуацию на восточном фронте в эфире ТСН.

"Объясню, о чем идет речь. Российская федерация использует на Луганщине так называемую тактику "малых ножниц", то есть создание локальных котлов для украинских группировок. Сейчас речь идет о возможности окружения украинских сил, которые держат оборону вблизи поселков Золотое и Горное", – отметил Снегирев.

По информации с места событий, Камышеваха сейчас блокируется российскими военными. А их наступление в районе Тошковки было попыткой взять под контроль трассу Лисичанск-Золотое, которая соединяет с Лисичанском украинские силы, держащие оборону вблизи Золотого.

Стоит отметить, что в районе Камышевахи российским оккупантам не удалось продвинуться у железнодорожной станции Светланово.

По мнению эксперта, самые горячие бои будут проходить около Тошковки.

"На мой взгляд, в ближайшие 2-3 дня это направление будет самым горячим. Не случайно россиянами близ Врубовки применена система ТОС-1А "Солнцепек". Это тяжелая огнеметная система. При этом она применена не столько по позициям ВСУ, сколько, в первую очередь, против гражданского населения. Что и привело к тотальному разрушению поселка и массовой гибели мирных жителей", – подчеркнул эксперт.

ТОС Солнцепек

Сейчас Попаснянская группировка оккупационных войск пытается обойти Врубовку с юга и юго-запада, продвигаясь от Викторовки. Саму Врубовку противник не контролирует.

При попытке возобновить штурм в направлении Орехово — Золотое оккупанты получили отпор от украинских защитников и отошли.

Напомним, в Северодонецке оккупационная армия рф пытается закрепиться в центре города и продолжает штурм позиций украинских военных. Ситуация сложная, но контролируемая. Угрозы оперативного оцепления наших войск в Северодонецке – нет.

Другие новости