ПоддержатьУкраїнська

На Луганщине зафиксировано применение российскими оккупантами оружия неизбирательного действия

Подтвердилась информация о применении рашистами оружия неизбирательного действия при штурме жилых кварталов Мариуполя и Рубежного

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

руины здания после обстрела рф

На Луганском направлении враг, усилив обстрелы имеющимися средствами огневого поражения, пытался продвинуться вглубь территории Украины в районах населенных пунктов Попасная и Рубежное, развить наступление в направлении Северодонецка. Успеха не имел, понес потери.

"Российская федерация, страна-оккупант избрала тактику создания искусственного геноцида и голодомора на территориях, подконтрольных ВСУ. В настоящее время ведется прицельный огонь по базам хранения продуктов и магазинам, которые обеспечивают гражданское население товарами первой необходимости", – комментирует военный эксперт Дмитрий Снегирев.

Дмитрий Снегирев

Он сообщил, что подтвердилась информация о применении систем дистанционного разминирования УР-07 при штурме жилых кварталов как Мариуполя, так и Рубежного.

"Это – оружие неизбирательного действия, которое приводит к тотальным разрушениям и гибели гражданского населения. Эта информация подтверждена, причем подтверждена самими участниками незаконных вооруженных формирований", – отмечает эксперт.

Установка УР-07М создана на базе шасси БМП-3. Кроме того, на ней размещена пусковая установка с удлиненным зарядом разминирования УЗУ-06 и УЗУ-06Д. Это позволяет пробивать коридор в минном поле на дальность от 340 м до 1 км, а его ширина может достигать нескольких десятков метров. В ВСУ на вооружении таких установок нет.

Разминирование осуществляется путем возникновения ударной волны от взрыва снаряда, влияющей на детонатор мины.

Но, кроме своего основного предназначения, УР-07 М может использоваться для уничтожения живой силы противника в укрепленных развалинах построек. При одновременном запуске и подрыве нескольких зарядов возникает эффект объемного взрыва, который способен расчистить любые руины, уничтожая при этом живую силу, которая их защищает.

УР-07 ''Пересортировка''

Аналогичные установки, а именно УР-77 уже применялись россиянами для подобных целей в первую чеченскую компанию на Северном Кавказе. Не обошлось без них и во время второй чеченской войны. В частности, в ходе боев за поселок Комсомольский.

В Сирии во время наступления сирийской и русской армий в районе Джобар было зафиксировано применение установок разминирования УР для уничтожения позиций отрядов оппозиции, закрепившихся в плотной малоэтажной городской застройке.

В январе 2015 года "Правое Дело" обнародовало информацию о применении россиянами установки дистанционного разминирования УР-77 "Метеорит" во время штурма донецкого аэропорта.

Снегирев напомнил, что на днях аналитический отдел ГИ "Правое Дело" распространил информацию о том, что местными источниками организации зафиксирована передислокация в оккупированном г. Первомайском установке дистанционного разминирования УР-07 "Пересортировка", которая перемещалась вместе с другими типами вооружения и техники.

"Правое Дело" подчеркивало, что применение российскими оккупантами УР-07 М, как конкретного вида обычного оружия по непрямому назначению, будет считаться таким, что нанесет чрезмерные повреждения объектам критической и гражданской инфраструктуры украинских городов.

Ее применение будет оказывать неизбирательное действие и может привести к численным жертвам среди гражданского населения г. Попасная и г. Рубежное.

Применение россиянами оружия неизбирательного действия в Рубежном

"В настоящее время, вся ответственность за последствия применения российскими оккупантами установки дистанционного разминирования УР-07 "Пересортировка" во время штурма г. Рубежное лежит непосредственно на военно-политическом руководстве страны-оккупанта", – подчеркнул аналитик.

По его мнению, этот факт в очередной раз свидетельствует о том, что украинское движение сопротивления работает плодотворно и эффективно, несмотря на довольно сложную ситуацию на оккупированных территориях.

Напомним, ВСУ удерживают позиции в Донецкой и Луганской областях. 25 апреля в регионе было отбито 6 атак врага в зоне ООС, из них 3 атаки – в зоне ответственности ОТГ "Восток".

Другие новости