ПоддержатьУкраїнська

В Луганской области задержали бывшего боевика: сначала воевал против Украины, а потом – приехал за пенсией

Артем Некрасов
Артем Некрасов

Журналист, редактор

В Луганской области задержали бывшего боевика: сначала воевал против Украины, а потом – приехал за пенсией

Служба безопасности Украины в Луганской области задержала боевика, который воевал на стороне ОРДЛО. Гражданин пересек линию разграничения для получения пенсии.

 Бойовика на Луганщині викривали та затримували співробітники СБУ в Донецькій та Луганській областях

Контрразведчики обнаружили мужчину – члена незаконных боевых формирований «ЛНР». Он пересек линию разграничения, чтобы оформить украинскую пенсию.

Правоохранителям известно, что задержанный злоумышленник участвовал в боевых действиях против украинской армии на линии разграничения в Луганской области и в районе трассы Бахмутка, сообщает пресс-служба ведомства.

Мужчина вступил в незаконные вооруженные формирования в 2015 году. Его обязанностями в рядах преступников было содержание военной техники, а также строительство оборонительных сооружений. Впоследствии возник конфликт с лидерами группировок, которые обложили «данью» своих подчиненных. Не соглашаясь с этими требованиями, он скрывался от своих руководителей на неподконтрольной Украине территории Луганской области.

В настоящее время гражданину объявлено подозрение в участии в незаконных вооруженных формированиях (ч. 2 ст. 260 Уголовного кодекса Украины). В случае признание его вины он будет наказан лишением свободы на срок до восьми лет. Кроме того, правоохранители продолжают изучать его деятельность, чтобы понять, причастен ли он к другим преступлениям.

Напоминаем, что СБУ регулярно выявляет и задерживает бывших боевиков ОРДЛО, которые возвращаются на территорию Украины:

Другие новости