ПоддержатьУкраїнська

В Луганской области ВСУ уничтожили 50 оккупантов, у рашистов – проблемы с медпомощью

Среди российских оккупантов в Луганской области – до 150 раненых ежедневно, но с медициной – большие проблемы

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

ВСУ

В районе ответственности оперативно-тактической группировки "Восток" украинские защитники уничтожили до 50 человек личного состава оккупантов. Среди россиян также много раненых.

По информации местных источников аналитического отдела "Правое Дело", в оккупированном Луганске зафиксирована колонна автомобилей "скорой помощи" в количестве до десяти единиц, которая в сопровождении автобуса марки ПАЗ номер регистрации ЛК3982 двигалась в сторону областной больницы.

Как сообщил сопредседатель ГИ "Правое Дело", военный эксперт Дмитрий Снегирев, в луганские больницы ежедневно привозят до 150 раненых оккупантов, которым, за неимением медицинского персонала, не всегда могут оказать квалифицированную медицинскую помощь.

Дело в том, что самопровозглашенное "министерство здравоохранения" так называемой "ЛНР" ощущает острую проблему обеспечения лечебных учреждений медицинскими кадрами.

"Сегодня оккупационная администрация не в состоянии полностью обеспечить специалистами не только удаленные от оккупированного Луганска лечебно-профилактические учреждения, но и больницы и медицинские центры самого Луганска, которые несут основную нагрузку по оказанию медицинской помощи.

В настоящее время особенно остро вопрос обеспечения медицинскими кадрами ощущается в таких оккупированных городах как Первомайск, Краснодон, Ровеньки, Кировск и Славяносербск ", – отмечает аналитик.

Дмитрий Снегирев

Он также сообщил, что из-за нехватки квалифицированной медицинской помощи смертность среди раненых оккупантов, по оценкам местных источников, достигает 40%.

"Наибольший дефицит медицинские учреждения испытывают в врачебных кадрах по специальностям хирургического профиля, а именно: врачей-анестезиологов, хирургов, нейрохирургов, травматологов, офтальмологов. Недостает также врачей станции скорой и неотложной медицинской помощи.

В отдаленных населенных пунктах на территории оккупированной Луганской области из-за отсутствия медицинских кадров не работают или вообще отсутствуют фельдшерско-акушерские пункты первой неотложной помощи.

Задолженности по выплатам заработной платы и неуверенность в завтрашнем дне заставляют квалифицированные медицинские кадры искать лучшей доли на контролируемых ВСУ территориях и в РФ", – подытожил Снегирев.

Напомним, на оккупированных территориях Луганской области зафиксировано применение российскими захватчиками новейших разработок ВПК России. Но даже в таких условиях украинская армия оказывает достойное сопротивление врагу.

Другие новости