ПоддержатьУкраїнська

Уклонение от мобилизации за 4 тыс евро: на Львовщине разоблачен очередной делец

Поймали очередного желающего незаконно "переправить" мужчин за границу

Анастасия Ковалева
Анастасия Ковалева

Редактор ленты новостей

Задержанный перевозил за границу

Во Львовской области правоохранители заблокировали еще один канал незаконной переправки за границу военнообязанных мужчин.

Об этом сообщили в полиции Львовской области.

поймали полиция

38-летний прикарпатец изготовлял документы, позволявшие беспрепятственное пересечение границы Украины, для мужчин, которые такого права не имеют. Свои "услуги" он оценивал в сумму 4 тысячи евро с человека.

"За эти средства он брался изготовить для "заказчиков" - мужчин призывного возраста, которые намеревались уклониться от мобилизации в ряды Вооруженных сил Украины, комплект фиктивных документов, якобы предоставляющих право беспрепятственного пересечения государственной границы Украины, а также помочь им уехать в соседнюю страну. В своей "деятельности" мужчина активно использовал социальные сети", – рассказали в полиции.

Мужчину задержали. Ему сообщили о подозрении в незаконной переправке лиц через госграницу ( ч.3 ст.332 УКУ ). Злоумышленнику грозит от семи до девяти лет тюрьмы с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью сроком до трех лет с конфискацией имущества.

В настоящее время продолжается досудебное, вскоре суд изберет злоумышленнику меру пресечения.

Напомним, что в Киеве местный житель организовал преступную схему вывоза призывников за границу под видом волонтеров. За свои услуги он брал – 10 тысяч долларов.

Другие новости