ПоддержатьУкраїнська

На Львовщине "приватизировали" земли Национального парка "Королевские Бескиды" - прокуратура

"Приватизация" произошла "случайно" - похоже, специалист ошибся участками

Елена Бурдейная
Елена Бурдейная

Журналист, редактор

Львовская областная прокуратура навела порядок на территории парка 'Королевские Бескиды'

25 апреля Львовская областная прокуратура сообщила о незаконной приватизации земли на площадях Национального парка. Приватизированный участок достаточно невелик, но государству был причинен ущерб.

Информация обнародована пресс-службой ведомства.

Речь идет о 2 га на территории Национального парка "Королевские Бескиды". Специалист-землеустроитель оформлял документы на отвод земли и допустил "небрежность", указывает прессслужба. События произошли в 2021 году, досудебное расследование завершилось в 2023 году.

Из-за "небрежности" участок национального парка изменил свое назначение - стал сельскохозяйственной землей. Причина – землеустроитель не проверил расположение участков. Участок находился в пределах Национального природного парка, а служащий этого не заметил.

В итоге общине был нанесен ущерб на сумму 1 млн грн, а земли парка на время перестали быть заповедными - на них занимались сельским хозяйством.

Пока велось досудебное расследование, 2 га вернули в собственность государства, отметила прокуратура.

Специалист-землеустроитель получил подозрение по ч. 2 ст. 367 – служебная халатность. За то, что за 2 га заповедных площадей засевались и пахали, суд может назначить следующее наказание - тюрьма на срок от 2 до 5 лет и штраф до 12750 грн.

Отметим, что Национальный природный парк "Королевские бескиды" расположен на западе Львовской области. Его площадь – почти 9 тыс. га. Площадь, которую незаконно приватизировали и превратили в сельскохозяйственные угодья, составляет 0,02%.

Национальный природный парк ''Королевские бескиды'' во Львовской области

Напоминаем, на днях источники сообщили об обысках в киевском филиале ГП "Леса Украины": утверждалось, что во время обыска нашли документы, компрометирующие ряд нардепов.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – на нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости

Красивая жизнь и заграничные поездки во время войны: заместителя Кличко заподозрили в земельных махинациях - СМИ

Красивая жизнь и заграничные поездки во время войны: заместителя Кличко заподозрили в земельных махинациях - СМИ

Журналисты раскрыли детали деятельности заместителя председателя КГГА по вопросам осуществления самоуправляющихся полномочий в сфере цифрового развития, цифровых трансформаций и цифровизации Петра Оленича

Компания депутатов из Тернополя нечестно победила на тендере и получила почти 1 млн грн, — прокуратура

Компания депутатов из Тернополя нечестно победила на тендере и получила почти 1 млн грн, — прокуратура

Предоставление телевизионных услуг в Тернополе превратилось в предмет судебного разбирательства после обвинения в сговоре компании, связанной с городским депутатом