ПоддержатьУкраїнська

На площадке военно-стратегического объекта Киевщины зафиксирована незаконная перевалка песка

На фоне войны нелегальные копатели продолжают воровать ископаемые: в селе Украинка на Обуховщине зафиксирована техника для перевалки песка, а земельные участки ТЭС передали в частные руки

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

На участках Трипольской ТЭС зафиксирована незаконная перевалка песка

Пока одни защищают Родину, другие – разворовывают национальные богатства? В Киевской области активизировались расхитители ископаемых, под прицел песчаных дельцов попали земельные участки Трипольской ТЭС. Почему площадку на территории стратегически важного объекта в Обуховском районе отдали в аренду сомнительной фирме? И кто, несмотря на запрет ВГА, совершает там незаконные действия? Расследовала журналистка "СтопКора" Диана Ловская.

Трипольская теплоэлектростанция (ТЭС) в городе Украинка Обуховского района – стратегически важный объект критической инфраструктуры Киевщины, особенно – на фоне полномасштабной военной агрессии рф. Но, несмотря на военное положение, недавно находившиеся в пользование предприятия земельные участки на побережье Днепра передали в частные руки.

Речь идет о территории общей площадью почти 3 га, на которой, в частности, размещены угольные склады и причал ТЭС. Кто же, несмотря на запрет военной администрации региона, пытается воспользоваться ситуацией в стране и приумножить свое состояние?

Как стало известно, государственное предприятие ПАО "Центрэнерго" в разгар войны без проведения конкурса передало часть территорий Трипольской ТЭС в аренду сомнительному частному предприятию "Флемос". Соответствующий договор заключен 14 июня 2022 года.

По данным информационно-аналитической платформы YouControl, фирма Флемос специализируется на торговле древесиной и санитарно-техническим оборудованием.

Земельные участки на берегу Днепра, передаваемые в аренду ЧП ''Флемос''

По открытой информации, директором ЧП "Флемос" на момент подписания соглашения об аренде был Виталий Маковецкий. Именно он также является руководителем ЧАО "Атек", ООО "Атек-спорт" и благотворительного фонда экспредседателя Обуховского районного совета, депутат горсовета 8-го созыва Ларисы Ильенко, неофициально известной как "песчаная королева" района.

Кроме того, как сообщил правозащитник Роман Литвин, на площадке ТЭС, несанкционированно переданной частной фирме, присутствовали адвокаты, представившиеся юристами ЧП "Флемос" – в свое время, они также защищали в суде интересы Ларисы Ильенко.

Адвокаты, на месте представившиеся юристами ЧП ''Флемос''
Эти же адвокаты представляли в суде интересы Ларисы Ильенко

Каким образом эта структура может использовать угольный склад, если в договоре прописано, что компания-арендатор должна применять его по целевому назначению?

"Тут может идти речь о коррупционной схеме по организации перевалки песка, ведь в селе Украинка уже припаркованы краны, буксир и баржа", – предполагает журналистка.

По словам главы общественной организации "Институт развития общин" Людмилы Федорченко, сейчас на территории государственного предприятия полным ходом продолжается отгрузка песка. Хотя во время военного положения по решению Обуховской военной администрации такие действия на стратегически важном объекте – запрещены.

На площадке зафиксирован кран и баржа для перевалки песка

Более того, община района возмущена вероятной коррупционной схемой. Ведь пришвартованная поблизости от ТЭС техника для перевалки песка создает угрозу коррекции вражеского огня по стратегическому объекту.

Отметим, что ситуация на рынке песка – сложная: легальные добытчики не выдерживают ценовой конкуренции с "черными" копателями. Урегулировать ценовую политику на рынке призвана коренная реформа системы недропользования в Украине. В частности, уже в ближайшей перспективе возможно принятие законопроекта №4187, который еще в прошлом году ВР приняла в первом чтении. Но пока у законодателей не дошли руки до полноценного реформирования песчаного рынка, сомнительные дельцы в разгар войны продолжают разворовывать народные богатства.

Удастся ли заинтересованным лицам продолжать проворачивать сомнительные схемы? "СтопКор" продолжит тщательно следить за ходом событий на Обуховщине.

Напомним, 14 июня Трипольская ТЭС передала в аренду часть угольного склада и причала частному предприятию "Флемос". Общая площадь территорий составляет 2,7 га.

Другие новости

Красивая жизнь и заграничные поездки во время войны: заместителя Кличко заподозрили в земельных махинациях - СМИ

Красивая жизнь и заграничные поездки во время войны: заместителя Кличко заподозрили в земельных махинациях - СМИ

Журналисты раскрыли детали деятельности заместителя председателя КГГА по вопросам осуществления самоуправляющихся полномочий в сфере цифрового развития, цифровых трансформаций и цифровизации Петра Оленича

Компания депутатов из Тернополя нечестно победила на тендере и получила почти 1 млн грн, — прокуратура

Компания депутатов из Тернополя нечестно победила на тендере и получила почти 1 млн грн, — прокуратура

Предоставление телевизионных услуг в Тернополе превратилось в предмет судебного разбирательства после обвинения в сговоре компании, связанной с городским депутатом