ПоддержатьУкраїнська

На пороге третьей российско-чеченской? Кадыров взволновался и пришел к путину

Ичкерия начала подготовку к войне в Чечне

Артем Некрасов
Артем Некрасов

Журналист, редактор

На пороге третьей российско-чеченской? Кадыров взволновался и пришел к путину

Чеченцы, выступающие за независимость Чечни от российской федерации в виде Республики Ичкерия, объявили о подготовке к войне с рф и Рамзаном Кадыровым.

Председатель Чечни Рамзан Кадыров опубликовал обращение к президенту рф путину с просьбой разместить в регионе системы противовоздушной обороны.

"В современных условиях россии требуются новые стратегические военные решения. В этой связи стоит произвести множество изменений, но в первую очередь я считаю, что в горах Чеченской Республики, на южных рубежах россии как никогда нужны системы ПВО. Базу можно разместить на месте танковой части в Шалинском районе. От врага в любой момент можно ожидать что угодно, поэтому нам необходимы упреждающие тактические меры", – написал он в своем Telegram-канале.

После заявления Кадырова в сети появилась видеозапись с обращением спикера Батальона имени Шейха Мансура Ислама Белокиева, в котором он заявил о подготовке чеченцев к войне с российской федерацией и Рамзаном Кадыровым для освобождения независимой от россии Чеченской Республики Ичкерии.

"Ичкерийцы начали подготовку к боевым действиям в Чечне. Нами проводится не только политическая работа, но и военная подготовка, целью которой является деоккупация и деколонизация с последующей денуклеаризацией российской империи", – сказал Белокиев.

Он рассказал, что они поделили Чечню на три сектора (фронты) и начали в каждом работу с местным населением для обнаружения вражеских военных объектов: "Нам известно даже, сколько поваров работает на той или иной базе".

На прошлой неделе народные депутаты Алексей Гончаренко и Муса Магомедов внесли в Верховную Раду законопроект о признании Чеченской Республики Ичкерии суверенным государством. Постановление находится на рассмотрении в соответствующем Комитете.

Справка:

Чеченская Республика Ичкерия – самопровозглашенное государственное образование, существовавшее после распада СССР на части территории Чечено-Ингушской АССР (РСФСР). Ликвидирован российскими властями в 2000 году после его силового возвращения в россию как Чеченскую республику. В ходе двух длительных войн россиянами было убито большое количество мирных жителей.

После начала вооруженной агрессии российской федерации против Украины в 2014 году многие сторонники Ичкерии стали добровольцами и воевали против россиян на Донбассе. После 24 февраля они присоединились к защите всей Украины, в частности, Батальон имени Шейха Мансура принимал участие в боях за Киевщину с февраля по апрель 2022 года.

Напомним, в начале российского вторжения правительство республики Ичкерия в изгнании предложило Украине военную помощь.

Другие новости