ПоддержатьУкраїнська

На рынках Киева обнаружили автохимию с "пророссийского" завода: чем она опасна

Тормозная жидкость, произведенная Черкасским заводом автохимии с орбиты россиянина Вашуркина, не соответствует международным стандартам по ряду параметров

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

Торговцы сообщили, что потребители сетуют на качество продукции ЧЗА, но из-за низких цен спрос есть

Сомнительного происхождения и опасна для тормозов: в ходе рейда столичными рынками журналисты обнаружили в свободной продаже автохимическую продукцию Черкасского завода. Это предприятие может быть до сих пор связано с российским бизнесменом Вашуркиным, являющимся подрядчиком государственной ракетной корпорации рф. А экспертиза доказала: тормозная жидкость, произведенная ЧЗА, по ряду параметров не соответствует стандартам.

Во время рейда крупными точками продаж автотоваров в Киеве – рынок "Перова" и автоцентр "Жуляны" – представители СтопКора обнаружили более пятидесяти магазинов, свободно торгующих продукцией Черкасского завода автохимии (ЧЗА).

Это предприятие в Черкассах основал российский бизнесмен Михаил Вашуркин, однако в разгар полномасштабной войны его фамилию убрали из состава учредителей. В то же время, вплоть до июля этого года одним из подписантов компании осталась Юлия Вашуркина. Можно предположить, что она – родственница подсанкционного бизнесмена и таким образом он сохранял контроль за бизнесом, отмечает журналистка Александра Сербин.

Между тем другие компания господина Михаила - "Азимут", зарегистрированная в России, - производит детали для ракет и снарядов. Эта фирма является поставщиком государственной российской корпорации "Тактическое ракетное вооружение" и, таким образом, помогает ежедневно обстреливать украинские города.

Михаил Вашуркин, короткое досье

Впрочем, продукция ЧЗА опасна не только тем, что доходы от ее продаж могут пополнять карманы россиянина и тем самым спонсировать враждебную агрессию. Как установила экспертиза, ряд параметров популярной тормозной жидкости ДОТ 4 под принадлежащим Черкасскому заводу брендом "ВАМП" не соответствует международным стандартам.

Три из пяти ключевых параметров не отвечают международным стандартам

В частности, кинематическая вязкость вдвое превышает нормативный показатель. А вот температура кипения увлажненной жидкости – напротив, недотягивает до стандарта: 142 против 155. Это означает, что данная автохимическая продукция может негативно влиять на состояние тормозов и в итоге стать причиной ДТП.

Напомним, ранее в Черкасской области прокуратура возбудила уголовное дело в отношении предприятий с орбиты россиянина Вашуркина. Суд сперва наложил на эти компании арест, а затем отменил его. Как установил СтопКор, несмотря на открытое правоохранителями уголовное производство, российский бизнесмен, вероятно, сохраняет пул активов в Украине.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook!

Другие новости