ПоддержатьУкраїнська

На Сумщине разоблачили таможенника, который нанес государству ущерб на 3,3 млн грн

Таможенник действовал в момент, когда в 40-80 км шли бои за освобождение Сумской области от российских захватчиков

Елена Бурдейная
Елена Бурдейная

Журналист, редактор

Правоохранители разоблачили таможенника, злоупотреблявшего служебным положением

16 мая Офис Генпрокурора и Сумская областная прокуратура сообщили о разоблачении таможенника, подозреваемого в злоупотреблении служебным положением.

Информация обнародована пресс-службами ведомств.

Недобросовестный фигурант работал на таможенном посту "Ромны" Гостаможслужбы. Правонарушения совершал в апреле-мае 2022 года.

Их суть заключалась в том, что подозреваемый инспектор действовал в интересах некоторой неуказанной компании: освободил ее от уплаты таможенных платежей.

Сумма ущерба, нанесенного государству фигурантом, – около 3,3 млн грн, отметила пресс-служба. При этом не упоминается о том, получил ли он какую-либо материальную выгоду от своих действий.

Указывается, что таможенник получил подозрение по ч. 2 ст. 364 Уголовного кодекса. За злоупотребление служебным положением суд может лишить его свободы на срок от 3 до 6 лет.

Офис Прокурора также опубликовал фотографию, связанную с делом недобросовестного таможенника. На фотографии – два человека, их лица размыты и не ясно, кто есть кто и где расположен кабинет – в прокуратуре или на таможне.

Иллюстрация Генпрокуратуры о событиях на таможенном посту ''Ромны'' в Сумской области

Следует также отметить, что на момент совершения правонарушения Ромны находились в нескольких десятках километров от мест боев. В феврале-марте 2022 года армия рф пересекла границу Сумской области и двинулась на Сумы. Ромны не попали под оккупацию, но через населенный пункт ехали люди, спасавшиеся от войны.

Ситуация в Сумской области: весна 2022 года

Напомним, НАБУ и САП сообщили о разоблачении теневого офиса, который выступал посредником между судьями Верховного Суда и гражданами, желавшими получить определенные судебные решения. Утверждается, что председатель суда задержан при получении взятки в размере 2,7 млн дол. Продолжается пленум Верховного Суда, который должен уволить главного судью-взяточника.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – на нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости