ПоддержатьУкраїнська

На Виннитчине – взрывы от атаки дронов-камикадзе: что известно

Над местом попадания поднялся столб дыма

Елена Бурдейная
Елена Бурдейная

Журналист, редактор

взрыв в Винницкой области

17 октября в Винницкой области произошли несколько взрывов – следствие прилетов дронов-камикадзе и работы ПВО.

Информация обнародована в местных Telegram-каналах и подтверждена областной администрацией.

Первые сообщения о взрывах в небе появились в сети около 14:10. Предварительно корреспонденты утверждали, что их прозвучало 3.

Впоследствии стало известно о срабатывании ПВО в небе над Винницкой областью. Впрочем, дроны Shahed-136 продолжали кружить.

Местные жители опубликовали видео, как утверждают, дрона-камикадзе, который направлялся в сторону цели в Винницкой области. В направлении его движения уже виднелся стоп дыма.

Дым после взрыва иранского дрона-камикадзе Shahed-136 на Виннитчине

Сергей Борзов, глава Винницкой ОВА, в Telegram-канале официально подтвердил: есть прилет в инфраструктурный объект. Информация о разрушениях и пострадавших будет уточняться.

Отметим, согласно данным ОК "Юг", дроны Shahed-136 атакуют с юга – то есть с Херсонщины-Крыма. От вероятного места пуска дронов до окрестностей Винницкой области – около 400 км (ориентировочно).

Расстояние от точки пуска Shahed-136 до границ Винницкой области

Воздушная тревога в Винницкой области была объявлена в 12:42, сообщения о взрывах поступили около 14:10. Итак, с момента обнаружения дронов (включения тревоги) до момента достижения дронами цели прошло 1 час. 50 мин. (приблизительно).

Карта воздушных тревог: Виннитчина

Напомним, утром 17 октября россияне атаковали Украину почти четырьмя десятками дронов-камикадзе Shahed-136: в Киеве есть попадание в жилой дом.

Больше актуальных новостей о войне в Украине читайте в нашем Telegram-канале.

Другие новости