ПоддержатьУкраїнська

Нападение на помощника генпрокурора Венедиктова - новые подробности

Елена Бурдейная
Елена Бурдейная

Журналист, редактор

Нападение на помощника генпрокурора Венедиктова - новые подробности

Помощник генерального прокурора Ирины Венедиктовой Зураб Адеишвили был избит неизвестными в Киеве в понедельник, 7 февраля. Интернет-СМИ стало известно о некоторых деталях нападения.

 Зураб Адеішвілі - юрист, грузинський та український політик. Фото: з мережі

Помощник Венедиктовой двигался по Тверской улице в Киеве. К нему подошли четверо неизвестных молодых людей, которые обратились к мужчине на грузинском языке. Потом они начали громко высказываться и набросились на Алеишвили: били ногами и руками в голову и туловище. Затем молодые люди скрылись.

Пострадавший был доставлен в Киевскую городскую клиническую больницу №17. Врачи диагностировали черепно-мозговую травму, сломанный нос, закрытую абдоминальную травму и ссадины на теле. Мужчина не остался в медицинском учреждении – он вернулся домой и будет лечиться амбулаторно.

Следователи Печерского отдела полиции в г. Киеве изначально квалифицировал нападение как хулиганство. 1 ст. 296 Уголовного кодекса Украины. Однако впоследствии дело было переквалифицировано на часть 4 той же статьи — нападение группы людей с применением холодного или огнестрельного оружия. Согласно этой статье, возможным наказанием является лишение свободы от 3 до 7 лет.

Делом будет заниматься Главное следственное управление Министерства внутренних дел Украины.

Зураб Адеишвили является союзником Михаила Саакашвили, который в настоящее время находится в тюрьме в Грузии. Против Адеишвили возбуждено несколько уголовных дел на родине.

Другие новости