ПоддержатьУкраїнська

НАТО увеличит войска быстрого реагирования до 300 тысяч солдат, – Столтенберг

Численность повышенной боевой готовности НАТО увеличат с 40 до 300 тысяч военных: будут созданы восемь боевых групп в восьми странах Европы

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

ядерный взрыв

НАТО увеличит свои войска быстрого реагирования с 40 000 до 300 000 человек, заявил генсек альянса Йенс Столтенберг.

Выступление Столтенберга на пресс-конференции в Брюсселе накануне ключевого саммита в Мадриде, который состоится позже на этой неделе, цитируют EuroNews.

На встрече будут рассмотрены заявки Швеции и Финляндии на вступление в Североатлантический союз. Генеральный секретарь НАТО Столтенберг заявил, что силы на восточном фланге союза также будут усилены.

Так, создано восемь боевых групп: в Литве, Эстонии, Латвии, Польше, Румынии, Венгрии, Словакии и Болгарии. Они будут усилены "заранее назначенными" подразделениями из других стран Альянса, чтобы действовать в этих странах, где будет предварительно размещено тяжелое вооружение.

Столтенберг также заявил, что союзники должны согласовать предоставление Украине дальнейшей военной поддержки. Он описал ее как "усиленный пакет помощи", включающий безопасную связь и систему борьбы с беспилотниками.

Генсек НАТО Йенс Столтенберг

В долгосрочной перспективе, по словам Столтенберга, союзники ориентированы на помощь Украине перейти от вооружений советских времен к современному оборудованию НАТО.

НАТО также использует саммит, чтобы изменить свою стратегию по отношению к россии, которая в предыдущей версии стратегии Альянса от 2010 года все еще называлась "стратегическим партнером".

"Этого не будет в стратегической концепции, которую мы согласуем в Мадриде", – сказал Столтенберг. "Я ожидаю, что союзники четко заявят, что рф представляет прямую угрозу нашей безопасности, нашим ценностям, международному порядку, основанному на правилах".

Напомним, президент россии владимир путин принял приглашение Индонезии принять участие в саммите G20, который пройдет на острове Бали 15-16 ноября. Приглашение к участию в этом саммите ранее принял и президент Украины Владимир Зеленский.

Другие новости