ПоддержатьУкраїнська

Нацполиция объяснила, как должны работать храмы на Пасху, но есть определенные нюансы

Пасхальные решения принимаются Нацполицией, церковным руководством и местной властью

Елена Бурдейная
Елена Бурдейная

Журналист, редактор

нашивка Национальной полиции

15 апреля Национальная полиция объяснила, будут ли вводиться какие-либо ограничения из-за Пасхи, которая в этом году пришлась на период войны и комендантского часа.

Соответствующую информацию разместило информационное агентство "Українські новини".

Культовые сооружения в период комендантского часа будут закрыты

Нацполиция

Праздничные ритуалы освящения корзин будут проводиться как внутри храмов, так и снаружи. При этом будет учитываться время начала и завершения комендантского часа, который сейчас разный в разных регионах Украины.

Рекомендации касаются верующих западного и восточного обряда, утверждает агентство со ссылкой на Нацполицию. Правоохранители во время праздников будут усиленно патрулировать территории, прилегающие к храмам, чтобы защитить людей от предполагаемых терактов.

Тем временем верующие Ивано-Франковской области обратились к местным властям с просьбой не задерживать граждан, которые будут находиться на улице ночью в время Пасхи. Кроме того, они просят отменить комендантский час на одну ночь.

В Тернопольской области решили сократить комендантский час - он начнется в 23:00 и завершится в 5:00. Во время воздушной тревоги в укрытие должны спускаться рядовые граждане, между тем для священнослужителей это действие не обязательно.

Напомним, 14 апреля Национальная полиция заявила, что задержала коллаборанта, который помогал оккупационной армии россиян совершать преступления в Буче.

Другие новости