ПоддержатьУкраїнська

Не только «Орск»: в Бердянске ВСУ отправили в известном направлении еще 3 российских корабля

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

Не только «Орск»: в Бердянске ВСУ отправили в известном направлении еще 3 российских корабля

Десантный корабль Черноморского флота РФ «Орск», который находился в оккупированном Бердянске и был уничтожен украинскими военными 24 марта, не единственный российский корабль, получивший повреждения. Сообщается, что сегодня еще три судна отправились в известном направлении.

 В Бердянську знищили російський корабель Фото: Facebook

В четверг, 24 марта, в захваченном российском порту Бердянск был уничтожен большой десантный корабль «Орск» Черноморского флота оккупантов. Об этом официально сообщили ВМС Украины .

По словам военного блогера-аналитика Анатолия Штефана, помимо уничтоженного корабля рашистов «Орск», пострадали еще три российских корабля. В частности, произошел пожар на крупном десантном корабле «Саратов»; спасаются бегством БДК «Куников» и «Новочеркасск», которые также получили повреждения и потери среди экипажей (11 раненых, 3 погибших).

"Корабль, уничтоженный в Бердянске, мог перевозить до 20 танков, 45 БПЛА и 400 десантников. Это огромная цель, которая была поражена нашими военными", - прокомментировала заместитель министра обороны Украины Анна Маляр.

Корабль «Орск» был заложен в Калининграде на судостроительном заводе «Янтарь» 30 августа 1967 года под названием «БДК-69», спущен на воду 29 февраля 1968 года, вошел в состав флота 5 декабря 1968 года. 20 октября 2002 года получил название «Орск».

Он был вооружен сдвоенной 57-мм артиллерийской установкой ЗИФ-31Б. Корабль мог перевозить до 1 500 тонн оборудования и грузов.

Во время «боевых служб» в зоне военных конфликтов на Ближнем Востоке выполнял задачи по транспортировке «миротворцев» в Югославию, перевозке «гуманитарных грузов» в Гвинею, Сирию, Болгарию. Также отметился и в грузино-абхазском конфликте.

Экипаж «Орска», по данным открытых источников, составлял 55 человек. По словам активистов, корабль также участвовал в аннексии Крыма в 2014 году.

В свою очередь, «Саратов» является большим десантным кораблем, главным кораблем проекта 1971 года. 10 августа 2008 года в составе группировки кораблей Черноморского флота воевал с грузинскими катерами во время войны в Южной Осетии. В 2014 году БДК «Саратов» совершил не менее 4 походов в Средиземное море. Экипаж - 55 человек.

Другие новости