ПоддержатьУкраїнська

"Никогда не работали с рф": в компании VBet отреагировали на публикации о "русских корнях"

В ООО "ВБЕТ УКРАИНА" считают, что обнародованные аналитические материалы вредят деловой репутации компании, и требуют их удалить

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

В компании VBet отреагировали на публикацию СтопКора

"Никогда не работали в россии или с россией и больше никак не связаны с экс-бенефициаром Бадаляном": в компании VBet, которая является титульным партнером Украинской Премьер-лиги, премиум-партнером Национальной сборной Украины по футболу и спонсором многочисленных спортивных клубов, отреагировали на материал СтопКора, где высказано предположение о вероятных пророссийских связях бывших владельцев и топ-менеджеров общества, и требуют его удалить. В то же время в Минмолодежьспорта решили подробнее проанализировать меморандумы, заключенные с гемблерами.

Речь идет об аналитической статье Дмитрия Слободяника для СтопКора, которая называется "Футбольная монополия, криминал и российские "следы": игральная империя VBet скрывает связи с государством-агрессором?" и была опубликована в понедельник, 12 февраля.

Отметим, что во время подготовки материала наша редакция обращалась к ООО "ВБЕТ Украина" за комментарием через официальную страницу общества в фейсбуке, однако ответа на свои вопросы не получила.

СтопКор попытался связаться с ООО ''ВБЕТ Украина'' через фейсбук-страницу

На почту СтопКора поступило письмо-претензия от гэмблера за подписью директора Александра Блохина.

ООО ''ВБЕТ Украина'' направило претензию на статью

Компания утверждает, что обнародованная информация якобы нарушает деловую репутацию общества, является "недобросовестной конкуренцией", и требует ее опровержения и удаления. Итак, попробуем разобраться, с чем именно несогласны в ООО "ВБЕТ Украина" и какова позиция предприятия и его менеджмента.

Позиция компании

1) Общество никоим образом не участвовало в создании или представлении петиции №22/171744-эп с темой "Наложить санкции на компании, связанные с государством-агрессором и поддерживающие российский бизнес в Украине". В данной петиции перечислены компании, которые полностью отсутствуют в официальных списках КРАИЛ лицензированных организаторов азартных игр. Вместе с тем Общество никоим образом не связано с автором петиции. Следовательно, информация в статье не соответствует действительности.

От СтопКора: В нашей статье не указывается, что ООО "ВБЕТ Украина" прямо или косвенно участвовало в создании или представлении петиции. Однако отмечено, что автор петиции (Виктория Мелюшкова) является пиарщицей и на одном из предыдущих мест работы, ПОХОЖЕ, сотрудничала с VBet.

Ответный скриншот из публикации СтопКора

Действительно, на странице Виктории в соцсети был размещен список компаний, где она работала. В том числе компания Business Tuning Center с видом деятельности "реклама и маркетинг". На странице этой компании в 2021 году был опубликован пост с одним из клиентов компании – VBet, что подтверждается соответствующими скриншотами.

Компания Business Tuning Center называла VBet ''другом и соратником''

2) Информация о руководителе Гиорги Гивишвили и об основателе Soft Construct Limited – не соответствует действительности. Смена учредителей и руководства Общества произошла в 2022 году, и это открытая информация, доступная из официальных источников. В частности, с конца 2022 года учредителем Общества является УЦР Холдинг ЛТД (UCR Holding LTD), а Директором Общества Блохин Александр Андреевич. Копию Выписки из ЕГР Общества – добавляем к этой претензии.

От СтопКора: К сожалению, авторы претензии, вероятно, не очень внимательно читали наш материал, ведь там не указывается, что Гиорги Гишвили сейчас является руководителем, а Soft Construct Limited – основателем общества. Напротив, автор статьи четко отметил, что смена владельцев и менеджмента произошла в конце 2022 года, и даже привел соответствующий скриншот с информационно-аналитической платформы.

Ответный скриншот из публикации СтопКора

3) Конечным бенефициаром Общества является Рудольф Погосян, купивший актив в 2022 году. Эта информация указана в открытых реестрах. Бадалян Виген Ромикович никоим образом не имеет отношения к VBET Украина. Также упомянутый в статье Артур Гранц никоим образом не был и не связан ни с Обществом и никогда не был его владельцем.

От СтопКора: В опубликованной на нашем портале статье Рудольф Погосян указан как конечный бенефициар. Автор нигде не заявлял о том, что Виген Бадалян до сих пор имеет юридическое отношение к компании. Речь идет лишь о том, что он имел его до конца 2022 года. В статье также нигде не утверждается, что Артур Гранц является или был владельцем общества. Лишь со ссылкой на источник (издание "Аргумент") указывается предположение, что бывший и нынешний руководители общества в разное время руководили структурами, связанными с Гранцом.

Ответный скриншот из публикации СтопКора

4) Общество никогда не заключало и не имеет каких-либо договоров, а также каких-либо отношений с компаниями Radon VB, BetConstruct, Фонбет, Fastex.

От СтопКора: В статье не указывается, что общество напрямую заключало договоры с перечисленными компаниями. Приведенный перечень касается исключительно бывшего владельца общества – Вигена Бадаляна и его Soft Construct Limited и BetConstruct – по данным агентства УНИАН, на которое и ссылается автор исследования. Заметим, мы также обратились за комментарием по этому вопросу и к господину Бадаляну, но ответа до сих пор не получили.

Ответный скриншот из публикации СтопКора

6) Общество не имеет какого-либо отношения к компаниям "Хортица", ООО "Дьюти Фри Трейдинг", BF&GH Travel Retail и так далее.

От СтопКора: В материале речь не идет о том, что общество как юридическое лицо имеет отношение к перечисленным компаниям. Они упоминаются в контексте других лиц, с которыми в разное время могли сотрудничать топ-менеджеры общества.

7) Единственный сайт, с помощью которого осуществляет свою деятельность Общество, https://www.vbet.ua/ никогда не имел и на эту дату не имеет возможности использования криптовалюты в любом ее проявлении. Информация о принадлежности вебсайта https://www.vbet.ua/ Обществу размещена на официальном вебсайте регулятора азартных игр Комиссии по регулированию азартных игр и лотерей https://www.gc.gov.ua.

От СтопКора: В материале нет утверждений о том, что общество использует криптовалюту. Упоминание о криптовалютных операциях размещено в блоке, где речь идет не о ООО "ВБЕТ Украина", а о тенизации игорного рынка страны вообще. Этот абзац относится к распространенным схемам уклонения от уплаты налогов гемблинговых фирм как проблемной точки этой индустрии в Украине и имеет соответствующую ссылку на исследование Forbes.

Ответный скриншот из публикации СтопКора

8) Производство по делам о привлечении к административной ответственности Директора Общества Блохина Александра Андреевича, о которых указано в статье, закрыто / подлежит закрытию за отсутствием состава административного правонарушения (что в том числе подтверждается судебным решением, вступившим в законную силу по делу No 758/15116 /23). Открытие производства не означает автоматически доказательства вины, поскольку противоречит конституционному принципу презумпции невиновности.

От СтопКора: Согласно данным информационно-аналитической платформы YouControl, скриншот с которой приведен в статье, господин Блохин указан как "привлекаемое к административной ответственности лицо". Как следует из данных YouControl, дата последующего рассмотрения дела назначена на 16 февраля 2024 года.

Александр Блохин фигурирует в административных производствах

9) Украинская компания VBET работает с использованием прав на платформу и под брендом глобальной компании VBET, которая никогда не работала в стране агрессора – россии или с агрессором.

От СтопКора: В статье не указывается на то, что глобальная компания VBET напрямую работала в стране агрессора – россии или с агрессором. Предположения о возможных связях с рф касаются исключительно фирмы Soft Construct Limited бывшего бенефициара украинской компании Вигена Бадаляна. Чтобы уточнить, соответствует ли это предположение действительности, мы направили вопрос через официальную страницу в соцсети VBET Украина и самому Бадаляну. Ответы на момент публикации не получили, о чем и указано в статье.

Мы также попросили о комментарии лично Вигена Бадаляна

10) Уже третий футбольный сезон подряд Общество является титульным партнером Украинской Премьер-лиги, премиум-партнером Национальной сборной Украины по футболу, женской сборной Украины по футболу, Ассоциации футзала Украины, Общество оказывает спонсорскую поддержку футбольным клубам "Динамо", "Черноморец", "ЛНЗ", "Верес", "Минай", "Металлист 1925" в соответствии с заключенными договорами. Изложенные в статье субъективные мнения автора по поводу непрозрачности спонсорских взносов не соответствуют действительности.

От СтопКора: Факт партнерства общества со спортивными лигами, сборными и клубами никак не оспаривается в статье.

11) Общество является самостоятельной компанией и осуществляет свою деятельность в соответствии с положениями действующего законодательства Украины. В частности, Общество работает на основании украинских лицензий (в том числе успешно продленных на следующий год), уплачивает налоги и лицензионные сборы в соответствующие бюджеты, соблюдает все лицензионные условия.

От СтопКора: Наличие у общества украинских лицензий, соблюдение лицензионных условий и самостоятельность компании никоим образом не оспариваются и не подвергаются сомнению в тексте статьи.

В то же время, как стало известно 12 февраля, в Министерстве молодежи и спорта Украины решили до 15 февраля этого года детально проанализировать состояние выполнения меморандумов, подписанных ведомством ООО "ВБЕТ Украина" и ООО "Букмекерская компания "ФАВБЕТ". Соответствующее поручение, подписанное и.о. министра Матвеем Бедным, обнародовал в сети канал "Джокер".

В Минмолодежьспорта проведут анализ выполнения меморандумов

Напомним, бывшая "правая рука" Андрея Павелко Вадим Костюченко продолжает возводить под Киевом имение, стоимость которого может превышать десять миллионов гривен. Команда СтопКора посетила стройплощадку в селе Вишенки Киевской области.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook!

Другие новости