ПоддержатьУкраїнська

Новости Харькова: в городе взяли под домашний арест бывшего чиновника "Южной железной дороги"

StopCor
StopCor

StopCor

Новости Харькова: в городе взяли под домашний арест бывшего чиновника 'Южной железной дороги'

Depo.Харьков

Фото: УНІАН

Суд рассмотрел ходатайство следователя об избрании подозреваемому меры пресечения. Уголовное производство расследуется по ч. 3 ст. 191 и ч. 1 ст. 366 УК Украины (присвоение или растрата имущества; служебный подлог).

Подозреваемый с 2009 года в 21 мая 2020 года работал в должности начальника дистанционных мастерских производственного подразделения "Харьковская дистанция электроснабжения" регионального филиала "Южная железная дорога" акционерного общества "Украинская железная дорога".

По сведениям следствия, мужчина с 10 февраля по 28 февраля 2020 года умышленно начал уголовное преступление — пособничество в завладении чужим имуществом путем злоупотребления служебным положением и служебной подделки.

Группа должностных лиц "Южной железной дороги" получала оплачены запчасти в ЧП "Будшляхмашсервис", однако на склад "Харьковской дистанции электроснабжения" эти запчасти не довозились. У преступников был ряд пособников. В частности, кладовщица предприятия, которая фиктивно оприходовала, а потом списывала несуществующие запчасти, точно зная, что их нет.

По сведениям следствия, подозреваемый самостоятельно составил поддельные накладные требования на оприходование несуществующего лома черного металла от якобы замененных запчастей. После этого он с пособником составил материальный отчет формы М-19 об оприходовании и списании несуществующих запчастей и лома металла от якобы замененных запчастей. Это привело к незаконному завладению имуществом. В материалах уголовного производства задокументированы ряд фактов оприходования и списания несуществующих деталей.

Что постановил суд:

  • Изучив материалы, судья постановил ходатайство следователя удовлетворить и избрать подозреваемому меру пресечения в виде домашнего ареста в период времени с 21:00 до 6:00 без применения специального электронного устройства на срок 2 месяца со дня вынесения постановления 3 марта. Кроме этого, подозреваемому запретили в любой форме общаться с рядом других фигурантов уголовного производства.

Читайте другие новости Харькова.

Как сообщал ранее "СтопКор", в Харькове на улице Амурской обнаружено тело 45-летней местной жительки. Сообщается, что правоохранители возбудили уголовное дело по статье "умышленное убийство".

Также может быть интересно и то, что Служба безопасности Украины задержала главу Харьковского окружного административного суда во время передачи взятки в размере 3 тысяч долларов.

Другие новости