ПоддержатьУкраїнська

Обмен Медведчука инициировала россия - Подоляк

Россия потребовала обменять Виктора Медведчука, поскольку у него много вопросов. В Украине Медведчука будут судить дальше, говорит советник главы ОПУ Михаил Подоляк

Анастасия Ковалева
Анастасия Ковалева

Редактор ленты новостей

Медведчук

Обменять 200 украинских военнослужащих украинского политика, лидера ныне запретной в Украине партии ОПЗЖ Виктора Медведчука захотела именно россия.

Об этом в интервью DW рассказал советник главы Офиса президента Украины (ОПУ) Михаил Подоляк.

Медведчук во время допроса

По его словам, это было ключевым требованием российской стороны в переговорах по обмену пленными.

"Когда Медведчука только задержали, были предложения и с его стороны, чтобы поменяли, и мы говорили, что готовы поменять на людей, которые в плену. Россия тогда демонстрировала, что Медведчук им не нужен. Но если бы он был им не нужен, то "втюхать" его россии не удалось бы. А так, он им был очень нужен, и в какой-то момент они согласились поменять его на наших ребят", – рассказал Подоляк.

Подоляк считает, что рф хочет "зачистить" свидетелей, таких как Медведчук.

Причиной столь резкого разворота в переговорном процессе он считает успехи Вооруженных сил Украины (ВСУ) на фронте благодаря чему рф изменила свою риторику.

"Россия сегодня понимает, что финал будет не такой и теперь нужно забрать всех свидетелей войны, зачистить, как все начиналось. Поэтому они забрали Медведчука, хотя знают, что он уже много свидетельств нам наговорил. Но они хотят, чтобы таких свидетелей, как Медведчук , которые еще материально живы, уже не было", – предполагает советник главы ОПУ. По его мнению, Виктора Медведчука ждет в россии "трудное будущее" из-за неоправданных надежд партнеров из рф по поводу лояльности украинцев и "трудных разговоров, как так произошло и куда исчезли деньги".

Михаил Подоляк рассказал, что перед обменом Виктор Медведчук дал все важные показания о создании своих энергетических и медийных холдингов. По его словам, возбужденные уголовные производства будут доведены до суда и приговоры вынесут, несмотря на то, что он находится вне Украины.

"Хотя мы понимаем, что есть юридическая коллизия, но с политической и военно-политической и ценностной точки зрения, мы отдали Медведчука после всех его показов, чтобы забрать своих людей", – сказал Подоляк.

Кроме этого, он отметил, что украинская сторона готова обменять других российских агентов влияния, которые находятся в Украине, на украинских военных и гражданских, которые остаются в плену.

"Если нам это даст забрать наших людей, отдадим кого угодно, но предварительно возьмем все показы, но говорить публично до момента обмена об этом не надо", – подчеркнул Подоляк.

Напоминаем, СБУ обнародовало уникальные кадры, на которых зафиксирован возврат более 200 украинских пленных

Более актуальные новости о войне в Украине читайте в нашем Telegram-канале.

Другие новости