ПоддержатьУкраїнська

Руководитель фейковой милиции и "народная правоохранительница": прокуратура разоблачила коллаборантов из Харьковщины

В настоящее время два коллаборанта объявлены в розыск. Их будут судить заочно в Дергачевском районном суде Харьковской области

Анастасия Ковалева
Анастасия Ковалева

Редактор ленты новостей

полиция

Прокуратура завершила спецрасследование в отношении главы фейковой милиции и "народной правоохранительницы".

Об этом сообщает пресс-служба Прокуратуры Харьковской области.

Дергачевской окружной прокуратурой Харьковской области утверждены и направлены в суд обвинительные акты в отношении двух лиц по факту коллаборационной деятельности.

Руководитель фейковой милиции: прокуратура разоблачила коллаборантов из Харьковщины

Досудебным расследованием установлено, что 33-летний мужчина пошел на сотрудничество с оккупантами и согласился занять должность "и.о. начальника" так называемой "народной милиции" в пгт Казачья Лопань. Кроме того, он отбирал у людей автомобили, оружие, боеприпасы, сельскохозяйственную технику и другое имущество и передал на нужды русской армии. Его будут судить по факту коллаборационной деятельности (ч. 7 ст. 111-1 УК Украины) и по факту пособничества государству-агрессору (ч. 1 ст. 111-2 УК Украины).

''Народная правоохранительница'': прокуратура разоблачила коллаборантов из Харьковщины

Другая обвиняемая - 36-летняя женщина - заняла должность "в.и.о участкового инспектора" в "Территориальном отделе милиции пгт Казачья Лопань". Ее обвиняют в добровольном занятии должности в незаконном правоохранительном органе, созданном на временно оккупированной территории (ч. 7 ст. 111-1 УК Украины).

В настоящее время два коллаборанта объявлены в розыск. Их будут судить заочно в Дергачевском районном суде Харьковской области.

Досудебное расследование проводил СО отдела полиции №3 Харьковского районного управления полиции №3 ГУНП в Харьковской области при оперативном сопровождении сотрудников Управления СБУ в Харьковской области.

Примечание: согласно ст. 62 Конституции Украины лицо считается невиновным в совершении преступления и не может быть подвергнуто уголовному наказанию, пока его вина не будет доказана в законном порядке и установлена обвинительным приговором суда.

Напомним, что Служба безопасности разоблачила еще одного вражеского приспешника в ходе многоэтапных следственно-оперативных действий в Киеве и на освобожденных территориях востока Украины.

Противостояние ВСУ с врагом, взятие оккупантов в плен, захват ценных трофеев и горячие расследования – подписывайтесь на канал "Стоп коррупции" и смотрите еще больше впечатляющих и ярких видео!

Другие новости