ПоддержатьУкраїнська

Одни воюют, другие – "хозяйничают": в Кировоградской области агрофирма несанкционированно засеяла участок бойца ВСУ?

Пока законный владелец земли защищает украинскую землю, нечистые на руку аграрии решили под шумок войны отобрать у него его собственный надел?

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

В Кировоградской области агрофирма несанкционированно засеяла участок бойца ВСУ?

Им гордится страна: лицо военнослужащего Александра украшает обложки отечественных журналов и патриотические бигборды в разных городах. Воин Сил ТрО неоднократно отличился в боях с оккупантами. Но пока парень защищает украинскую землю от вражеского нашествия на передовой, его личный клочок земли на родной Кировоградщине стал добычей агрорейдеров.

Военнослужащий ВСУ Александр (фамилию воина не раскрываем из соображений безопасности) – родом из Кировоградской области. До войны получил мирную профессию – имеет диплом магистра университета, но в начале широкомасштабного вторжения, не колеблясь, взял в руки оружие и вступил в ряды Сил территориальной обороны.

Александр (позывной ''Черный'') – лицо Сил ТрО: молодой, храбрый, искренний

На родине, в селе Ровное в Новомиргородской городской общине Новоукраинского района Кировоградской области, у парня есть небольшой участок земли – около 3,5 га, которым по договору аренды №106 от 22 августа 2017 года пользовалась компания из Кропивницкого – ООО "Агроконтракт-Н".

Выписка из реестра вещевых прав

Однако во время войны, а именно 31 декабря 2022 года, срок соглашения с агрофирмой истек, и продлевать его Александр не собирался. Об этом он несколько раз в письменном виде предупредил компанию-арендатора.

Письмо Александра руководству ООО ''Агроконтракт-Н''

Однако вопреки нежеланию воина отдавать землю аграриям в управление для обработки и посева, руководство компании засеяло поле.

24 марта 2023 года на основании обращения воина в присутствии представителей землевладельца (его родителей) и городского головы Новомиргорода Игоря Забажана был составлен акт об установлении и согласовании в натуре границ земельного участка №226.

Акт об установлении границ участка от 31.03.2023 года

В тот же день родственники Александра сфотографировали надел: на снимках можно увидеть, что его земля засеяна, тогда как соседние участки, также находящиеся в пользовании ООО "Агроконтракт-Н", – заброшены.

Фото участка от 31.03.2023 года

По мнению бойца, у него таким образом "под шумок войны" пытаются забрать участок.

"Это было сделано намеренно, чтобы я не смог вернуть участок, а дал им время собрать урожай. Я звонил (в ООО "Агроконтракт-Н" – ред.), и моя мама звонила – директор сказал: "Мы собираем урожай в этом году, а вы не собираете, потому что мы засеяли". Я предлагал, чтобы они выделили мне такой же участок, который бы я мог себе засеять, однако они сказали, что не будут этого делать, а я должен ждать", – рассказывает боец.

Что известно о компании-арендаторе?

Заметим, ООО "Агроконтракт-Н" с основным видом деятельности "01.11 Выращивание зерновых культур (кроме риса), бобовых и семян масличных культур" зарегистрировано в Кропивницком и входит в состав I&U Group (бывший "Агроспецсервис") Сергея Тарасова – это аграрный холдинг, имеющий собственный сахарный завод, элеваторы и торговую компанию. Земельный банк сосредоточен в Кировоградской области и составляет около 50 тыс. га.

ООО ''Агроконтракт-Н'' через кипрскую фирму входит в состав I&U Group Сергея Тарасова

Соучредителем общества является кипрская компания "Теовур Холдингс Лимитед". В последние годы агрофирму сопровождают многочисленные судебные дела, только в 2020-2022 годах она фигурирует в более чем 20 исполнительных производствах.

Несколько лет назад ООО "Агроконтакт-Н" попало в фокус внимания журналистов-расследователей "СтопКора" из-за скандала с присвоением земель людей преклонного возраста.

В 2017 году группа пайщиков обратилась в апелляционный суд Кировоградской области, чтобы отстоять свои права на землю. Еще в 2014 году сотни сельчан отказались от сотрудничества с агрофирмой "Агроконтракт-Н" из-за неблагоприятных условий, но аграрии отказались возвращать им наделы. Люди утверждают: чувствуют себя крепостными. Но местный суд вынес решение в пользу "Агроконтракт-Н", аргументируя это тем, что пайщики якобы не написали отказ от продления аренды.

Тем временем история с участком Александра продолжается.

По словам военнослужащего, его многочисленные обращения и письма в агрофирму остались без ответа.

Все мои письма они игнорировали, ответа ни разу я не получал. Я воюю за нашу общую землю. А мне не отдают мою. Как такое вообще возможно?" – подчеркивает боец.

Редакция "СтопКора" обратилась к ООО "Агроконтракт-Н", чтобы прояснить, что именно происходит с землей Александра и действительно ли аграрии засеяли чужой участок, несмотря на окончание срока договора аренды и нежелание владельца. Мы также попытались связаться с топ-менеджментом I&U Group через официальную страницу холдинга в фейсбуке, чтобы узнать, в курсе ли они о том, как "хозяйничают" на местах руководители предприятий. Теперь ждем ответа и продолжаем следить за этой темой.

Редакция обратилась к I&U Group за комментарием, но пока получила только автоматический ответ

Напомним, как выяснили журналисты, манипуляции с паями – распространенная схема превращения сельчан в "крепостных". В Кировоградской области агрофирма "продлевала" договоры аренды с давно умершими людьми.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook!

Другие новости

Высотка – вместо детской площадки: в Хмельницком горсовет отказывается разорвать аренду с российским застройщиком?

Высотка – вместо детской площадки: в Хмельницком горсовет отказывается разорвать аренду с российским застройщиком?

Хмельницкий горсовет передал землю, которую обещали жильцам ЖК, в аренду компании, одним из владельцев которой является гражданин россии, и теперь не хочет разрывать с ней соглашение