ПоддержатьУкраїнська

Одностороннее "прекращение огня" – манипуляция путина: к чему стремится рф

Цель манипуляций – склонить западные элиты к принятию решения о сокращении военно-технической помощи Украине и смягчении экономических санкций

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

Заявления о 'рождественском перемирии' – трюк путина, который не удался

В дни, когда православные христиане отмечали Рождество, несмотря на объявленное кремлем так называемое "одностороннее прекращение огня", российские военные продолжали вести боевые активные боевые действия на всех участках фронта.

По информации Генштаба ВСУ от 7 января, Силы обороны отразили вражеские атаки в районах 14 населенных пунктов. За минувшие сутки подразделения Сил обороны отразили атаки оккупантов в районах населенных пунктов Стельмаховка, Макеевка, Диброва и Белогоровка Луганской области и Озаряновка, Соледар, Красная Гора, Подгородное, Бахмут, Клещеевка, Соль, Первомайское, Марьинка и Победа на Донеччине.

В свою очередь заместитель помощника министра обороны США по вопросам россии, Украины и Евразии Лора Купер заявила, что российские военные продолжали вести боевые действия. По словам Купер, российские войска нуждаются в передышке и перевооружении, и объявленное рф "перемирие" недостаточно продолжительное, чтобы воплотить это в жизнь.

Напомним, 5 января российский диктатор поручил министру обороны Шойгу ввести с полудня 6 января до полуночи 7 января режим прекращения огня по всей линии боевого столкновения. Украинская сторона эти заявления отвергла.

"Позиция украинской стороны продиктована тем, что со стороны Кремля имеет место опасная дипломатическая игра, которая действительно просчитывается от первой до последней ноты. Заявление путина о якобы "перемирии" прозвучало после его разговора с президентом Турции Реджепом Эрдоганом", – комментирует военный аналитик , сопредседатель ГИ "Правое дело" Дмитрий Снегирев.

По данным СМИ, президент Турции призвал кремль к перемирию в полномасштабной войне против Украины. "Эрдоган сказал, что призывы к миру и переговорам должны подкрепляться односторонним прекращением огня и видением честного решения", – говорится в заявлении пресс-службы.

По мнению эксперта, позиция и мотивы турецкой стороны – ясны. Эрдоган, пытающийся играть роль посредника, периодически озвучивает те или иные вещи, связанные с прекращением огня и переговорным процессом.

"Сейчас позиция украинской стороны: никакого "перемирия" или "переговоров" пока оккупанты не уберутся с нашей территории и не вернутся к границам 1991 года. Примечательно, что вопрос деоккупации Крыма никто откладывать не собирается, что видно по действиям ВСУ в направлении полуострова и ударам по оккупационным объектам, которые там расположены", – отмечает Снегирев.

Несмотря на это, путин пытается продавить свое видение переговоров, а именно: Украина якобы должна признать новые реалии – оккупацию части своих территорий, которые кремль в одностороннем порядке объявил российскими.

"Цель таких манипуляций – склонить западные элиты к принятию решения о сокращении военно-технической помощи Киеву и смягчении экономических санкций, которые крайне болезненно. по российской экономике", – замечает аналитик.

Впрочем, шаткость кремлевского плана состоит в том, что он слишком рассчитан на крайне наивные круги в ЕС и совсем скептически будет воспринят в США. Представитель Государственного департамента США Нед Прайс комментируя призыв российского диктатора путина к рождественскому перемирию уже заявил, что рассматривает его не иное, как цинизм. Прайс напомнил, что россия и раньше прибегала к циничным призывам к так называемому гуманитарному прекращению огня, в частности в Мариуполе, и немедленно сама его нарушала.

Показательна в этом вопросе позиция МИД Франции, призвавшего рф вывести войска из Украины и заявила, что одностороннее объявление Кремлем прекращения огня по случаю православного Рождества никого не введет в заблуждение.

Напомним, 6 января во время так называемого "рождественского перемирия" российские оккупанты обстреляли Бахмут Донецкой области из артиллерии и убили двух гражданских.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook!

Другие новости