ПоддержатьУкраїнська

Официально: ЕС утвердил выделение для Украины 18 млрд евро

На саммите ЕС договорились выделить Украине макрофинансовую помощь

Артем Некрасов
Артем Некрасов

Журналист, редактор

флаги Украины и ЕС

16 декабря стало известно, что Европейский Союз официально утвердил выделение Украине макрофинансовой помощи на 2023 год в объеме 18 млрд евро.

Об этом сообщает "Укринформ".

Президент Европейской Комиссии Урсула фон дер Ляен во время пресс-конференции в Брюсселе заявила, что Украина получит дополнительное финансирование в размере 18 млрд евро в 2023 году.

"Мы будем продолжать поддерживать Украину так долго, как это будет необходимо. Европейский Союз в этом году поддержал Украину финансово, с выделением 19,7 миллиарда евро, и, благодаря чешскому председательству в ЕС, наше предложение относительно дополнительного выделения 18 миллиардов евро в 2023 году было одобрена сегодня. ЕС находится на передовом фронте в поддержке своих соседей, как это должно быть, и так будет и дальше", - сказала президент.

Следует отметить, что Европейский союз почти единогласно поддерживал выделение этих средств с самого начала, но Венгрия заблокировала это решение. Она согласилась разблокировать предоставление Украине 18 млрд евро только после обещаний Евросоюза предоставить ей 5,8 млрд евро в виде грантов.

Напомним, 15 декабря Европейский парламент проголосовал за признание Голодомора геноцидом украинского народа. За соответствующее решение проголосовали 507 депутатов.

Противостояние ВСУ с врагом, взятие оккупантов в плен, захват ценных трофеев – подписывайтесь на канал "СтопКор News" и смотрите еще больше впечатляющих и ярких видео!

Другие новости