ПоддержатьУкраїнська

Оккупанты не могут выйти на админграницы Донетчины и Луганщины: почему перенесли псевдореферендум в "ЛНР"

Эксперт прогнозирует, что главные битвы в ближайшее время будут разворачиваться на Донбассе, куда рф бросает основные силы: Харьковщина – вспомогательное направление, юг – второстепенный

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

уничтоженная техника россия z

Продолжаются сто шестьдесят девятые сутки героического противостояния украинской нации российскому военному вторжению. Враг изо всех сил пытается атаковать в Донецкой и Луганской областях.

По информации Генштаба ВСУ, российские оккупанты вели наступательные бои вблизи ряда населенных пунктов на Бахмутском и Авдеевском направлениях, но успеха не имели и вынуждены были отойти, у Кодемы и Песков боевые действия продолжаются.

По мнению военного аналитика Дмитрия Снегирева, основным театром военных действий в ближайшее время будет Донецкое направление.

"Это в первую очередь связано с выполнением оккупационной армией второго этапа так называемой "спецоперации". А именно – установление россиянами контроля за Донетчиной и Луганщиной в их административных границах. На это будут брошены все силы ", – считает эксперт.

Он отмечает, что в "ЛНР" уже заявили о том, что хотят перенести дату "референдума" о вхождении в состав рф. Главарь "ЛНР" Пасечник заявил, что проведение "референдума" о вхождении так называемой "Луганской Народной Республики" в состав страны-агрессора возможно только после освобождения территории "Донецкой Народной Республики".

"Поэтому выход на Бахмут, Краматорск, Славянск – это сейчас, по моему мнению, первостепенная для оккупантов задача. Соответственно, главный упор будет сделан на Донецком направлении и, как его составной, Харьковском. Я не исключаю возможного возобновления продвижения Изюмской группировки противника в направлении Славянска и Барвенкового.

Относительно передислокации противника на юге, по моему мнению, это направление для рф не является приоритетным в наступательном смысле", – комментирует Снегирев.

Оперативная ситуация на востоке Украины на 12 августа 2022 года

По утверждению аналитика, стягиванием туда сил и средств оккупанты пытаются остановить постепенное продвижение ВСУ вглубь оккупированных территорий Херсонской области. Потому что это продвижение имеет даже не столько военный, как политический эффект – особенно после анонсирования этого контрнаступления президентом Украины и представителями Генштаба ВСУ.

"О вероятности мирных переговоров, стоит обратить внимание на заявления путина и турецкого лидера Эрдогана. Последний позиционирует себя посредником. Согласно этим заявлениям никто не исключает переговоров как таковых.

Ключевое – повестка дня. Что именно будет предложено. Если территориальные уступки – позиция Украины однозначна. Мы на такие уступки не пойдем. Плюс фактором, влияющим на возможность переговоров, может стать проведение оккупантами псевдореферендумов. И здесь украинская сторона, опять же, имеет четкую позицию – в случае любых так называемых "референдумов", переговоры о мире станут вообще невозможными", – резюмирует сопредседатель ГИ "Правое Дело".

Напомним, во временно оккупированной Макеевке Донецкой области сегодня раздавались взрывы, также сообщалось о "прилетах" по складам оккупантов в Донецке.

Больше актуальных новостей о войне в Украине читайте в нашем Telegram-канале.

Другие новости