ПоддержатьУкраїнська

Опрос: Каждый третий украинец готов противостоять России с оружием в руках

Артем Некрасов
Артем Некрасов

Журналист, редактор

Опрос: Каждый третий украинец готов противостоять России с оружием в руках

Киевский международный институт социологии в начале декабря провел опрос о готовности граждан сопротивляться Российской Федерации в случае полномасштабного вторжения.

 За результатами опитування, третина українців зі зброєю будуть чинити опір агресії Росії Фото: МОУ

Сообщается, что в общей сложности 50,2% всех респондентов заявили о готовности сопротивляться агрессии РФ. Среди них 33,3% – с оружием в руках, 21,7% – в общественном сопротивлении (протесты, марши, бойкоты и т.п.).

Среди других опций – выехали бы в более безопасный регион – 14,8%, выехали бы заграницу – 9,3%, ничего бы не делали – 18,6%. Еще 12,1% затруднились с ответом, а 1,1% отказались ответить на вопросы”, - говорится в сообщении КМИС.

Также отмечается, что в региональном измерении готовность сопротивляться варией от 60,5% на Западе и до 37,2% на Востоке.

Напомним, из-за России в Украине идет война, которая почти каждый день убивает наших защитников на востоке Украины:

  • Вопрос урегулирования конфликта на Донбассе обсуждали Зеленский и Байден в Белом доме. США призвали Москву завершить войну и урегулировать конфликт. Америка поддерживает стремление Украины вступить в НАТО и направит 60 миллионов долларов военной помощи, в которую также входят противотанковые ракетные комплексы.
  • Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков отреагировал на разговор Зеленского и Байдена и сказал, что России не нравится готовность США поддерживать евроатлантические стремления Украины.

Другие новости