ПоддержатьУкраїнська

Николая Петренко из ОПЗЖ объявили в международный розыск: его фирма "украла" 1,7 млрд у ВСУ

Государство выделило из бюджета более 50 млн долларов на закупку амуниции для ВСУ, однако на передовую необходимые вещи так и не попали: деньги присвоила фирма, которой руководил скандальный пророссийский бизнесмен Николай Петренко

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

Николай Петренко, подозреваемый в хищении средств оборонного заказа, объявлен в международный розыск

Он был "правой рукой" премьера-регионала Азарова, регулярно ездил в Москву после 2014-го и нередко наносил визиты в офис Виктора Медведчука. Несмотря на это, Минобороны доверило управляемой им фирме покупку амуниции для ВСУ на сумму более 1,7 млрд. грн. Член ОПЗЖ Николай Петренко шансом на наживу воспользовался сполна и вывел деньги за границу.

Как работала преступная схема, и где Николай Петренко прячется от правосудия? Выяснял журналист "СтопКора" Артем Поликовский.

Департамент стратегических расследований Национальной полиции начал уголовное производство по фактам присвоения и отмывания средств в особо крупных размерах. Речь идет о заказе от Минобороны Украины суммой более 1,7 млрд гривен на закупку товаров военного назначения для ВСУ и Сил ТрО, доверенных фирме "Танос текнолоджи".

Как выяснили следователи, через счета в АО "Ощадбанк" Министерство обороны Украины перечислило средства на счета ООО "Танос Текнолоджи" в сумме 1,727 млрд грн. на закупку товаров военного назначения: баллистических защитных жилетов, тактической военной камуфляжной формы и баллистических шлемов. Однако должностные лица предприятия частично перевели эти средства в валюту, а частично – вывели в "кэш" из-за подставных ФЛП в Украине и разворовали.

Часть средств вывели за границу

По данным информационно-аналитической платформы YouControl, ООО "Танос Текнолоджи" имеет определенные признаки фиктивности и входит в бизнес-группу Германа Назаренко – зятя экс-нардепа Юрия Березы. А возглавлял ее на момент подписания договоров с Минобороны Николай Петренко – член ОПЗЖ, бывший советник беглого премьера Азарова и скандально известный бизнесмен с многочисленными связями с рф.

Николай Петренко был советником беглого премьера Николая Азаренко.

Судя по материалам досудебного расследования, его следствие считает главным организатором схемы: Николаю Петренко предъявили подозрение и объявили его в международный розыск.

Интересно, что 7 апреля украинские силовики произвели задержание бизнесмена Николая Петренко в селе Козин. Его подозревали в работе на российские спецслужбы, а личным куратором Николая Петренко в ФСБ считали Сергея Лебедева – экс-директора Службы внешней разведки России.

Однако каким-то чудом Николаю Петренко удалось не только избежать ареста, но и покинуть пределы Украины. Судя по международному коду телефонного номера, по которому редакции "СтопКора" удалось связаться с Николаем Петренко, бизнесмен находится в Венгрии, рассказывает журналист. Впрочем, от каких-либо комментариев по поводу невыполненного оборонного заказа скандальный бизнесмен отказался.

Напомним, департамент стратегических расследований Нацполиции подозревает руководство "Танос текнолоджи" в присвоении и отмывании средств, предназначенных государством на закупку товаров военного назначения.

Другие новости